Отражение в учете сдачи металлолома от ликвидации основного средства

378

Вопрос

Продолжение вопроса 350596 . Первоначально вопрос был :как отразить в бюджетном учете казенного учреждения не администратора доходов начисление и перечисление НДС при реализации имущества казны ? Ответ : начислен доход от операции по реализации имущества казны : Дт 205 21 560 Кт 401 10 172 - согласна . Начислен НДС : Дт 401 20 290 Кт 303 04 730 - согласна . Перечислен НДС : Дт 303 04 Кт 304 05 290 - согласна . Уточнение было : как закрыть счет 205 21 (дебет ) ? При чем тут проводка Дт 205 21 560 Кт 303 05 730 ? Может быть : Дт 304 04 172 Кт 205 21 660 ?

Ответ

Проводка Дебет КДБ.1.304.04.440 Кредит КДБ.1.205.21.660

 

– отражены расчеты с администратором доходов бюджета.

Используется, как правило, учреждением, за которым закреплены отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений (закреплены полномочия по начислению и отслеживаю платежей в бюджет).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендации: Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете сдачу металлолома, полученного при ликвидации основного средства

<…>

В учете казенных учреждений:

Казенные учреждения могут реализовать материальные ценности (в т. ч. металлолом, полученный при ликвидации основного средства) только с согласия собственника (п. 1 ст. 296, п. 4 ст. 298 ГК РФ). Средства за металлолом покупатель должен перечислить в доход бюджета (п. 3 ст. 41, п. 1 ст. 51, ст. 57,ст. 62, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Код классификации доходов бюджета, который покупатель должен указать в платежном документе, зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение и кто выступает главным администратором доходов данного поступления в бюджет. Например, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, следует указывать код 000 1 14 02013 01 0000 440. При этом на месте 1–3 разрядов кода классификации доходов укажите код главного администратора, на месте 14–17 разрядов – код подвида доходов (например, если главным администратором является федеральный государственный орган, то применяется код подвида доходов 6000).

Порядок отражения в учете операций по реализации металлолома зависит от того, переданы учреждению полномочия администратора доходов бюджета или нет.

Если за казенным учреждением не закреплены отдельные полномочия администратора доходов бюджета, в учете сделайте проводки:

Дебет КДБ.1.205.74.560 Кредит КДБ.1.303.05.730
– отражена задолженность покупателя перед бюджетом за реализуемый металлолом;

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КДБ.1.205.74.660
– зачислен доход от реализации материальных запасов в бюджет (на основании извещения (ф. 0504805), полученного от администратора доходов бюджета).

Следует отметить, что для учреждений, за которыми не закреплены отдельные полномочия администратора доходов, порядок отражения в бюджетном учете данной операции в Инструкции № 162нне приведен. Поэтому согласуйте приведенные проводки:

Если за казенным учреждением закреплены отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет, в учете сделайте проводки*:

Дебет КДБ.1.205.74.560 Кредит КДБ.1.401.10.172
– начислен доход за реализуемый металлолом;

Дебет КДБ.1.304.04.440 Кредит КДБ.1.205.74.660
– отражены расчеты с администратором доходов бюджета, за которым закреплены отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений (на основании извещения (ф. 0504805)).

Если казенному учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета, в учете сделайте проводки:

Дебет КДБ.1.205.74.560 Кредит КДБ.1.401.10.172
– начислен доход за реализуемый металлолом;

Дебет КДБ.1.210.02.440 Кредит КДБ.1.205.74.660
– зачислен доход от реализации металлолома в бюджет.

Такой порядок установлен пунктами 2, 78, 91, 104, 109, 120 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 205.00, 210.02, 303.05, 304.04, 401.10).

При расчете налога на прибыль выручка от продажи металлолома признается доходом от реализации (ст. 249 НК РФ). Данное правило распространяется, в том числе и на казенные учреждения (письма Минфина России от 5 декабря 2012 г. № 03-03-06/4/112, от 10 ноября 2011 г. № 03-03-05/105).

Дату получения выручки определяйте в зависимости от выбранного метода учета:

Кроме того, в состав внереализационных доходов казенные учреждения должны включить рыночную стоимость металлолома, полученного при ликвидации объекта основных средств.

Уменьшить выручку от реализации металлолома на расходы, связанные с его продажей, учреждение не вправе. Это связано с тем, что источником финансового обеспечения всех расходов казенного учреждения являются средства целевого финансирования. Такие средства налоговую базу по налогу на прибыль не формируют. А значит, учитывать затраты, оплаченные за счет этих средств, в составе расходов нельзя. Также в расход не включайте рыночную стоимость металлолома. Такой вывод следует из положений подпункта 14 пункта 1 статьи 251, пункта 1 статьи 252, пункта 17 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

25.04.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль