Расходы на вывоз мусора с территории проведения военно-полевых сборов

146

Вопрос

В рамках целевой программы "Военно-патриотическое воспитание молодежи" были произведены расходы по военно-полевым сборам. Вывоз мусора с территории проведения мероприятия был оплачен со статьи 225. Контрольный орган отмечает этот факт, как нецелевое использование. Если в бюджетной росписи, в смете мероприятия, в договоре был предусмотрен вывоз мусора, можно ли этот кассовый расход отнести к нецелевому использованию?

Ответ

В рассматриваемой ситуации расходы на вывоз мусора с территории проведения мероприятия по военно-полевым сборам следует отражать на подстатье 225 или 226 – в зависимости от наличия у учреждения прав на землю.

 

Объясняется это так. Расходы на вывоз мусора относится:

на подстатью КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" – если мероприятия по военно-полевым сборам проводится на территории, которой учреждение владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования или она включена в состав имущества казны;

на подстатью КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" – если мероприятия проводятся на территории, которой учреждение на праве постоянного (бессрочного) пользования не владеет, и она не включена в состав имущества казны, то у него нет оснований относить расходы, связанные с обслуживанием таких объектов, на подстатью КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества". При этом данные расходы обоснованно могут быть отнесены на подстатью КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" в качестве других расходов, не отнесенных на подстатьи КОСГУ 221-225 (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Проведение кассовых расходов получателями бюджетных средств по кодам КОСГУ, которые не соответствуют их экономическому содержанию, может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств (ст. 38, п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ).

При этом Росфиннадзор не вправе квалифицировать как нецелевое использование бюджетных средств проведение кассовых расходов с нарушением методологии применения КОСГУ, установленной указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, в том числе, в следующих случаях:

расходы проведены по кодам КОСГУ в соответствии с бюджетной сметой, а также иными документами, которые являются правовыми основаниями получения бюджетных средств (например, в соответствии с бюджетной росписью);

Контролирующие органы отражают указанные случаи как факты несоблюдения методологии применения КОСГУ, установленной указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ и писем Минфина России от 27.02.2012 г. № 02-07-10/534, от 18.12.2009 г. № 02-07-10/5856.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×