Налогообложение единовременной выплаты молодому специалисту при поступлении на работу

2678

Вопрос

Облагается ли страховыми взносами единовременная выплата молодому специалисту при поступлении на работу? Нужно ли удерживать НДФЛ с этой выплаты?

Ответ

Единовременная выплата молодому специалисту при поступлении на работу страховыми взносами не облагается.

 

А вот удержать НДФЛ с такой выплаты нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: С госпособий молодым специалистам взносы не начисляются

<…>

Государственные пособия, выплаченные молодым специалистам, не облагаются взносами.* Такой вывод сделан в постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 января 2013 г. № 17АП-13867/2012-АК. Доводы арбитров могут помочь учреждениям отстоять свою правоту.

Суть спора

Образовательное учреждение не начисляло страховые взносы с единовременных пособий, выплаченных молодым специалистам – выпускникам педагогического университета, прибывшим на работу в данное учреждение.

Чиновники по итогам проверки посчитали это основанием для доначисления учреждению страховых взносов, пеней и штрафа. Однако оно решило оспорить действия контролеров в суде.

Решение суда

В этом споре арбитры заняли сторону учреждения. И вот почему.

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон №212ФЗ ), страховые взносы начисляются с выплат, полагающихся физическим лицам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ (услуг). Исключение сделано для выплат, указанных в статье 9 Закона № 212ФЗ.

Пунктом 1 части 1 статьи 9 Закона № 212ФЗ определено, что страховыми взносами не облагаются государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления. Отметим, что государственное пособие – это безвозмездная денежная выплата за счет государства.

В данном случае законом Пермского края от 12 марта 2010 г. №587-ПК были предусмотрены социальные гарантии педагогическим работникам. Так, в пункте1 части 1 статьи 17 этого закона определено, что в Пермском крае педагогическому работнику государственного (краевого) образовательного учреждения и муниципального образовательного учреждения, финансируемого из бюджета Пермского края, устанавливаются дополнительные социальные гарантии и льготы.

Лицам, окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования (по очной форме обучения) и поступающим на работу по полученной специальности в государственные (краевые) образовательные учреждения и муниципальные образовательные учреждения, финансируемые за счет субвенций из бюджета Пермского края, выплачивается единовременное пособие в размере 18 400 руб. и устанавливается ежемесячная надбавка в течение трех лет в размере 1480 руб.

Таким образом, единовременные пособия, выплаченные молодым специалистам образовательным учреждением, являются государственными, то есть относятся к выплатам, не облагаемым страховыми взносами согласно статье 9 Закона № 212ФЗ.*

В связи с этим вывод судей был таким: образовательное учреждение правомерно не начисляло страховые взносы с выплат, полагающихся молодым специалистам.*

2. письмо ФНС России от 31.01.2006 № 04-1-02/55 «Об уплате налога на доходы физических лиц»

<…>

«Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше письмо по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика.

Доходы, освобождаемые от налогообложения налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса. Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Следовательно, в соответствии с данным пунктом Кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц государственные пособия и выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством в целях компенсации потери доходов налогоплательщика. Выплаты разового пособия молодым специалистам - работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения Ленинградской области не носят характер возмещения потери их доходов.

Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Понятие компенсации, а также случаи предоставления компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей, устанавливаются законодательством и, в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации. Так, в соответствии со статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Согласно статье 165 Трудового кодекса Российской Федерации к таким компенсациям, в частности, относятся выплаты: при направлении в служебные командировки; при переезде на работу в другую местность; при исполнении государственных или общественных обязанностей; при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Выплаты молодым специалистам, впервые поступающим на работу в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения и социальной защиты, Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрены и по своему характеру не соответствуют вышеуказанному определению компенсации как возмещения затрат, возникающих при выполнении трудовых обязанностей, или потери доходов.

Таким образом, разовое пособие молодым специалистам, впервые поступившим на работу в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения и социальной защиты Ленинградской области, не подпадает под действие пунктов 1 и 3 статьи 217 Кодекса, и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке».*

3. Статья: Спорные ситуации с НДФЛ, для которых чиновники в 2012 году предложили новые решения

Чем поможет эта статья: Вы узнаете, когда, по мнению чиновников, у работников не возникают доходы, облагаемые НДФЛ, и наоборот.

От чего убережет: От претензий проверяющих, что работник все же получил доход, а ваша компания, как налоговый агент, не удержала с этих сумм НДФЛ. И значит, от штрафа по статье 123Налогового кодекса РФ.

<…>

НДФЛ надо удерживать*

<…>

В силу регионального закона выплатили молодым специалистам единовременные пособия, расходы на которые вскоре возместили из местного бюджета*

С таких выплат нужно удержать налог, так как они не являются ни государственными пособиями, ни компенсациями потери дохода таких работников

Письмо Минфина России от27 августа 2012 г. № 03-04-09/9-88

     

<…>

Екатерина Никитина, эксперт журнала «Главбух»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28.04.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль