Внесение изменений в части срока исполнения госконтракта

429

Вопрос

На сайте госзакупки опубликовали информацию о заключении госконтракта 09.04.2014г на основании ч.1 п1.ст.93 44-ФЗ. осуществление закупки которая относится к сфере естественных монополий (услуги почтовой связи по приему, обработке, пересылке и вручению почтовых отпрвлений). По условиям госконтракта оплата за пересылку письменной корреспонденции производится путем внесения 100% предоплаты. Сумма госконтракта небольшая,1900 рублей. Срок исполнения контракта указали 04.2014. Но мы не учли что предельные объемы не поступили на счет полностью, и на счету пока нет даже этой суммы она поступит в июне-июле 2014. Что нам делать, и можно ли внести изменения в части срока исполнения госконтракта на сайте. Чем нам это всё грозит?

Ответ

Изменить сроки оплаты по обязательством законодательство позволяет только в случае, если учреждение будет производить оплату по контракту за счет доведенных лимитов бюджетных обязательств, которые были уменьшены. Если недофинансирование связано с уменьшением ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, учреждение должно согласовать с исполнителем новые условия контракта. В остальных случаях составлять допсоглашение о переносе сроков оплаты будет неправомерно. Наиболее правильным в такой ситуации будет расторгнуть контракт по соглашению сторон.

 

Независимо от того, по каким причинам произошло недофинансирование, исполнитель вправе потребовать от заказчика возмещения убытков, причиненных просрочкой платежа (изменением условий контракта).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

Требования к контрактам

К любым контрактам (даже к заключенным без учета некоторых требований Закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ) предъявляются более жесткие требования, чем к обычным гражданско-правовым договорам. Любые условия договора поставки могут быть изменены по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). А условия контракта можно менять только в исчерпывающем перечне случаев, установленном законодательством. Например, объект закупки не может быть изменен, даже если и заказчик, и исполнитель согласны на это (ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заключить контракт можно только на тех условиях, которые были указаны в извещении о закупке или приглашении принять участие в определении поставщика, или документации о закупке (ч. 1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

<…>

Изменение цены

Как правило, цена контракта должна быть неизменной (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Однако в некоторых случаях законодательство допускает изменение цены в процессе исполнения контракта (например, в случае снижения стоимости товаров, работ или услуг).

Порядок изменения условий контракта представлен в таблице.*

<…>

Ситуация: нужно ли казенному учреждению заключать дополнительное соглашение о переносе сроков оплаты государственного (муниципального) контракта из-за недофинансирования из бюджета. Учреждение оплатило контракт частично

Если недофинансирование связано с уменьшением ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, учреждение должно согласовать с исполнителем новые условия контракта* (в т. ч. изменение сроков исполнения контракта) изаключить дополнительное соглашение (п. 6 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, п. 1 ст. 767 ГК РФ). При этом, если между сторонами контракта не достигнуто соглашение об изменении сроков исполнения (или уменьшении цены контракта без сокращения объема товаров, работ или услуг), заказчик должен обеспечить согласование изменения условий контракта в части снижения его цены при сокращении количества товаров, объемов работ или услуг. Методика сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта утверждена постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1090.

Если недофинансирование произошло по другим причинам (например, задержка финансирования из бюджета), менять контракт учреждение не вправе. Изменить условия контракта учреждение может либо при уменьшении ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, либо в случаях, установленных частью 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (п. 2 ст. 767 ГК РФ, ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Перечень этих случаев приведен в таблице. Недофинансирование в нем не поименовано. Следовательно, менять условия контракта, а также заключать дополнительное соглашение в такой ситуации учреждение не должно.*

Внимание: независимо от того, по каким причинам произошло недофинансирование, исполнитель вправе потребовать от заказчика возмещения убытков, причиненных просрочкой платежа (изменением условий контракта) (п. 1 ст. 767 ГК РФ, ч. 5 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

Административная ответственность за нарушения в сфере закупок

28.04.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль