Замена отпуска денежной компенсацией

383

Вопрос

Работник, имеющий удлиненный отпуск 56 дней, по-своему читает 126 ст. ТК РФ, считая, что он имеет полное право получить компенсацию за 28 дней, вместо полного отпуска. Это невыгодно организации, поскольку работник - учитель, и в летнее время его фактически нечем занять. Кроме этих доводов, можем ли мы опираться на какие-либо документы, отказывая работнику в компенсации части отпуска? Таким образом, например, педагогу с продолжительностью ежегодного основного оплачиваемого отпуска в 56 календарных дней 28 дней могут быть заменены денежной компенсацией." Но в то же время все сотрудники школы проходят ежегодные медосмотры, т.к., в соответствии с п.18 приложения 2 к работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. относит педагогов школы к работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда. П 18 Приложения 2. Значит ли это, что мы все-таки не имеем права заменять им 28 дней из 56 денежной компенсацией? Цитита из комментариев: Таким образом, например, педагогу с продолжительностью ежегодного основного оплачиваемого отпуска в 56 календарных дней 28 дней могут быть заменены денежной компенсацией. " Я обозначила документ, который относит педагогов школы к категориям, подпадающим под запрет на замену

Ответ

Предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам и замена его части денежной компенсацией производятся в соответствии с общими правилами предоставления отпусков.

 

Заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен удлиненный отпуск. Преподаватель может заменить 28 календарных дней денежной компенсацией.

Однако решение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск принимает администрация учреждения. Такую компенсацию организация выплатить вправе, но не обязана (письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10).

Нельзя заменить отпуск денежной компенсацией, если  сотрудники заняты на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, подтвержденные результатами аттестации рабочих мест.

При этом за вредные условия труда сотрудникам положен дополнительный отпуск за вредные условия труда, подтвержденные аттестацией рабочих мест.

Факт того, что сотрудники школы проходят ежегодные медосмотры, в соответствии с п.18 Приказ Минздравсоцразвития России № 302н от 12 апреля 2011 г., не является основанием для отказа для замены отпуска денежной компенсацией. Так как в данном случае отпуск преподавателей не является дополнительным отпуском за вредные условия труда, а является именно основным удлиненным отпуском.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендации: В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией

Случаи замены отпуска компенсацией

Заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск. * Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней.

Такие правила установлены статьей 126 Трудового кодекса РФ.

<…>

Решение о замене

Решение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением сотрудника, принимает администрация организации. Такую компенсацию организация выплатить вправе, но не обязана (письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10).*

Запрет на компенсацию

Нельзя заменить отпуск денежной компенсацией следующим категориям сотрудников*:

  • беременным женщинам – в части основного и любых видов дополнительных отпусков (ч. 3 ст. 126 ТК РФ);
  • сотрудникам в возрасте до 18 лет – в части основного и любых видов дополнительных отпусков (ч. 3 ст. 126 ТК РФ);
  • сотрудникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, – в части дополнительного отпуска минимальной продолжительностью семь календарных дней за работу в указанных условиях (ч. 3 ст. 126 ТК РФ). Однако если дополнительный отпуск за вредные или опасные условия труда превышает минимальную продолжительность, то есть составляет восемь календарных дней и более, то дни превышения могут быть заменены денежной компенсацией. При этом порядок, размеры и условия такой замены должны быть установлены в соответствующих отраслевых или межотраслевых соглашениях или в коллективном договоре* (ст. 117 ТК РФ);
  • сотрудникам таможенных органов (п. 2 ст. 35 Закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ);
  • сотрудникам органов наркоконтроля (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом ФСКН России от 2 октября 2008 г. № 323);
  • сотрудникам органов внутренних дел (ч. 3 ст. 45 Положения, утвержденного постановлением Верховного совета РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1);
  • сотрудникам других госорганов, если это прямо установлено законодательством (приказами соответствующих госорганов).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендации: Как установить продолжительность дополнительного отпуска сотрудникам, занятым на вредных и опасных работах


Продолжительность дополнительного отпуска пропишите в коллективном договоре, руководствуясь действующими нормативными документами.

По общему правилу, дополнительный отпуск положен сотрудникам:*

– за вредные и (или) опасные условия труда, подтвержденные аттестацией рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 года;

– за вредные условия труда 2, 3 или 4-й степени либо за опасные условия труда, подтвержденные специальной оценкой условий труда, проведенной после 1 января 2014 года.

Продолжительность отпуска за вредные и (или) опасные условия труда не должна быть менее семи календарных дней (ст. 117 ТК РФ). При этом статья 117 Трудового кодекса РФ устанавливает лишь минимальную продолжительность дополнительного отпуска.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

25.04.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль