Внесение изменений в план-график в учреждении

171

Вопрос

Учреждение вынуждено вносить изменения в план-график , не реже 1-го раза в месяц. не противоречит ли это действующему законодательству?если противоречит-какие санкции?

Ответ

Вы вправе произвести закупку, если она была учтена в плане-графике. В случае, если закупка не была предусмотрена в плане-графике, то Вам следует внести изменения в план-график и добавить эту закупку не позднее, чем за 10 календарных дней до публикации на официальном сайте извещения о проведении закупки. Учреждение вправе вносить изменения в план-график так часто, насколько это ему требуется.

Законодательством не установлено ограничений  на периодичность внесения изменений в план-график закупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Планирование закупок

Для проведения закупок заказчик должен предварительно составить и опубликовать план-график на очередной финансовый год.*

<…>

План-график должен содержать перечень товаров (работ, услуг), планируемых к закупке в течение календарного года* ( п. 4–5приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н). При этом сведения о товарах (работах, услугах), закупки которых начинаются в конце текущего года и заканчиваются в следующем году, включайте в план-график текущего года. Например, в план-график 2014 года должна быть включена информация о закупках, которые начинаются в декабре 2014 года, а заканчиваются в 2015 году. А также о закупках, которые проведены в декабре 2014 года для нужд 2015 года. Это следует из положений письма Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. № Д28И-320. Несмотря на то что письмо основано на нормах утратившего силу Закона о госзакупках № 94-ФЗ, приведенные в нем разъяснения можно применять и сейчас.

<…>

Изменение плана-графика закупок

В некоторых случаях в планы-графики, размещенные на официальном сайте, заказчик может внести изменения. Например, сделать это можно, если возникли обстоятельства, которые при составлении плана-графика предвидеть было невозможно.* Полный перечень таких случаев приведен в пункте 15 примечаний к Порядку, утвержденному совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н.

В общем случае вносить изменения в план-график нужно не позднее чем за 10 календарных дней:

  • до публикации на официальном сайте извещения о проведении закупки;*
  • до направления приглашений на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • до заключения контракта (если извещение о закупке или приглашение к участию в определении поставщика не предусмотрено).

Такой порядок следует из части 2 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и пункта 6 особенностей, утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.*

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Рекомендация: Пошаговая инструкция: как провести закупку по новым правилам

<…>

ШАГ 4. Определите способ закупки

По общему правилу проводить закупку нужно только тех товаров (работ, услуг) и тем способом, которые вы установили в плане-графике. Но если сейчас вы обнаружили, что при планировании вы не все необходимые закупки учли или неудачно выбрали способ, то можете внести в план-график изменения. И только после этого можно провести нужную закупку.

Закупку проводите одним из следующих способов:

1) конкурсы:

  • открытый;
  • с ограниченным участием;*
  • двухэтапный;
  • закрытый;
  • закрытый с ограниченным участием;
  • закрытый двухэтапный;

2) аукционы:

  • открытый в электронной форме;
  • закрытый;

3) запрос котировок;

4) запрос предложений;

5) у единственного поставщика.

<…>

ШАГ 5. Подготовьте документы для проведения закупки и разместите их на официальном сайте

На официальном сайте госзакупок нужно опубликовать извещение о проведении закупки и документы, которые должны быть размещены вместе с таким извещением: документацию об аукционе, конкурсную документацию, проект контракта – в зависимости от выбранного способа. Извещение и документы о закупке публикуйте на сайте в строго определенное время.* Подробнее о каждом способе в нижеперечисленных рекомендациях. Не забудьте составить расчет и обоснование цены контракта.

При проведении закупки у единственного поставщика, публиковать извещение на сайте нужно только в некоторых случаях, предусмотренных частью 2 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.* Во всех случаях закупки у единственного поставщика нужно составить отчет о невозможности (нецелесообразности) использования других способов закупок и Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×