Сдача в аренду нежилых помещений казенным учреждением

2168

Вопрос

Тема: Сдача в аренду нежилых помещений, если арендодатель- казенное учреждение. Казенное учреждение сдает в аренду имущество -нежилые помещения. Данные объекты недвижимости находятся у учреждения в оперативном управлении. Договор заключен между двумя сторонами: казенным учреждением и арендатором. В договоре реквизиты для перечисления за аренду и ком. услуги указаны ГРБС. Вопросы: 1. Правом получение арендных/коммунальных платежей обладает само казенное учреждение? 2. Предпринимательская деятельность или доход бюджета? 3. Коммунальные услуги начисление по сч. 205.21. или 205.31. (КОСГУ 130)? 4. У одного из сдаваемых в аренду зданий есть остаточная стоимость, возникает вопрос о налогах. Согласно договора, арендатор обязуется компенсировать затраты по уплате платежей за землю и налога на имущество организаций, исчисленных соразмерно арендуемой площади строения, которые не входят в размер арендной платы. Арендатор занимает не всю площадь здания. Как и кому, арендатору следует перечислять налог на землю и налог на имущество, если в договоре не указаны реквизиты для перечисления налогов.

Ответ

Казенное учреждение может вести приносящую доход деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. При этом средства, полученные от этой деятельности, в полном объеме перечисляются в доход соответствующего бюджета. Такой вывод следует из положений пункта 4 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пункта 3 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ.

 

Если согласно договору аренды, расходы на оплату коммунальных услуг не входят в состав арендной платы, то полученное арендодателем возмещение  расходов по коммунальным услугам учитывается по статье КОСГУ 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)", по счету 1.205.31.000.

Платить земельный налог нужно с земельных участков, принадлежащих организации на праве собственности (п. 1 ст. 388 НК РФ). При заключении договора аренды право собственности на часть здания и соответствующую часть земли организации-арендатору не переходит (абз. 1 ст. 606 и п. 1 ст. 650 ГК РФ). Поэтому платить земельный налог и налог на имущество организация-арендатор не должна.

Арендная плата за пользование зданием включает также плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено (или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка), если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 654 ГК РФ). Поэтому, если арендодатель хочет покрыть часть своих расходов по земельному налогу и налогу на имущество, необходимо предусмотреть в договоре аренды такие выплаты. В противном случае требования арендодателя возместить расходы на уплату земельного налога являются неправомерными. Разделом V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н не предусмотрено отражение данных расходов по статьям КОСГУ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×