Применение закона о госзакупках при реорганизации учреждения

353

Вопрос

Будучи унитарным предприятием мы заключили договора по 223-ФЗ на поставку товаров, работ, услуг на 2014 год, после реорганизации в форме преобразования в бюджетное учреждение (учреждение является правопр е емником унитарного предприятия) можем ли мы, оформив дополнительные соглашения к договорам продолжать работать по ранее заключенным договорам и производить оплату с бюджетного л/счета казначейства? Новые договора мы уже будем заключать по 44-ФЗ

Ответ

Разъяснений по данному вопросу законодательство не содержит.

 

Также нет и требования Закона 44-ФЗ и 223-ФЗ о расторжении ранее заключенных договоров. Такие договоры действуют и в 2014 году. Их исполнение производится по нормам Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. Об этом сказано в части 1 статьи 112 Закона 44-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Вправе ли казенное (бюджетное) учреждение заключить в декабре 2013 года договор (контракт) на 2014 год по правилам Закона о госзакупках № 94-ФЗ (утратила силу с 01.01.2014)

Да, вправе.

При проведении закупок до 1 января 2014 года бюджетные и казенные учреждения должны применять положения Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Контракты (договоры), которые будут заключены в этот период, будут действовать и после вступления в силу Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Об этом сказано в части 1 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

<…>

Из рекомендации «Как заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг»

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Статья 112 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Заключительные положения

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу.»*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.04.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль