Налог на прибыль: учет пожертвований

5424

Вопрос

Здравствуйте!
Бюджетному учреждению перечислено пожертвование на покупку оборудования в размере 10 000 руб. Оборудование стоит 100 000 руб. Основная часть задолженности оплачена за счет приносящей доход деятельности. При расчете налога на прибыль сумму пожертвования мы не включаем в доходы (так как пожертвование имеет целевой характер, использовано по назначению). Как заполнить раздел 7 декларации по налогу на прибыль? А именно, сумма средств, использованных по назначению (ст. 4), должна быть равна 10 000 руб. или сумме начисленной амортизации по оборудованию за данный период? Оборудование поставлено на учет по приносящей доход деятельности, то есть за счет пожертвования был погашен остаток кредиторской задолженности.

Ответ

Суммы начисленной амортизации в некоторых случаях (при применении повышающих коэффициентов, при получении имущества от учредителя или собственника и т.д.) при определении налоговой базы учитываются в составе расходов и отражаются в Приложении к налоговой декларации «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков».

Коды расходов в виде начисленной амортизации указаны в Приложении № 4 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденному приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@.

Суммы пожертвований не включаются в налоговую базу в соответствии с пунктом 14 статьи 251 НК РФ и в соответствии с Приложением № 3 к упомянутому Порядку отражаются в составе целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций по коду 140.

Поэтому на листе 07 декларации подлежит отражению только сумма пожертвований – 10 000 руб.

Для отражения в декларации (в упомянутом выше Приложении) сумм начисленной амортизации, по моему мнению, нет оснований.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×