Возврат денежных средств в федеральный бюджет казенным учреждением

214

Вопрос

В казенном учреждении сотрудник внес денежные средства в кассу за перерасход ГСМ (за текущий год). Учреждение восстановило кассовый расход на лицевом счете и планирует перечислить их в федеральный бюджет, т.к. не может их использовать по причине невозможности постановки на учет в качестве бюджетного обязательства. При перечислении в ФБ какую формулировку надо указать в ЗКР, т.к. УФК не устраивает указанная нами "возврат денежных средств в федеральный бюджет (материальные запасы)"?

Ответ

Если учреждение отразило средства, внесенные сотрудником, как восстановление кассового расхода по статье 340 КОСГУ, то возвращать в бюджет средства не нужно. Ведь перечислять в бюджет учреждение должно только доходы (п. 4 ст. 298 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Принять к учету бюджетное обязательство на свободный остаток средств по КОСГУ 340 учреждение сможет в течение года.

 

Однако если средства были внесены сотрудником в качестве компенсации затрат учреждения, то такое возмещение считается доходом. Перечислить его в бюджет нужно с формулировкой «Прочие доходы от компенсации затрат государства».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1.Рекомендация: Как учесть санкционирование расходов у получателей бюджетных средств

<…>

Принятие обязательств

Процедуры принятия бюджетных и денежных обязательств являются стадиями исполнения бюджета по расходам (п. 2 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ).*

В текущем финансовом году обязательства принимайте с учетом ранее принятых и не исполненных учреждением обязательств (денежных обязательств) (п. 310 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Принятие обязательств отражайте на следующих счетах:

  • 0.502.01.000 «Принятые обязательства»;
  • 0.502.02.000 «Принятые денежные обязательства».

Бюджетные обязательства

К принятым бюджетным обязательствам текущего финансового года относятся расходные обязательства, которые подлежат исполнению за счет бюджетных средств в текущем финансовом году (в т. ч. принятые и неисполненные бюджетные обязательства прошлых лет).

Учет принятых бюджетных обязательств ведите на основании подтверждающих документов. При этом принимать бюджетные обязательства можно только в пределах доведенных до них ЛБО или бюджетных ассигнований (абз. 3 ст. 162, п. 3 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ).*

В бюджетном учете обязательства отражайте в следующем объеме:

  • выплата зарплаты (денежного содержания, вознаграждения, довольствия) сотрудникам – в объеме утвержденных ЛБО. То есть принимать данные обязательства ежемесячно не нужно;
  • выплата сотрудникам, госслужащим, военнослужащим, иным категориям работников командировочных расходов, иных выплат (в т. ч. суточных, разъездных и т. п.) в соответствии с трудовыми договорами, служебными контрактами – в сумме начисленных обязательств или выплат;
  • публичные нормативные обязательства перед физическими лицами – в сумме начисленных публичных нормативных обязательств (выплат);
  • внесение обязательных платежей в бюджет (налоги, сборы, пошлины, взносы и иные выплаты) – в сумме начисленных платежей;
  • предоставление субсидий организациям, предпринимателям и гражданам – производителям товаров, работ, услуг, обусловленных нормативно-правовым актом, а также субсидий бюджетным и автономным учреждениям:
    – в сумме заключенных договоров (соглашений) о предоставлении субсидии – если иное основание предоставления субсидии не предусмотрено нормативно-правовыми актами;
    – в объеме ЛБО соответствующего бюджета на указанные цели – если основанием для предоставления субсидии не является заключение соответствующих договоров (соглашений);
  • иные расходные обязательства – в сумме принятых обязательств.

Полный перечень бюджетных обязательств приведен в пункте 140 Инструкции № 162н. Порядок принятия обязательств к учету разъяснен в пункте 1 письма Минфина России от 21 января 2013 г. № 02-06-07/155.

<…>

Наталия Гусева, руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2.Рекомендация: Какой код классификации доходов указать в заявке на кассовый расход при перечислении учреждением – ПБС в доход бюджета зарплаты прошлых лет. В текущем финансовом году задолженность зачислена на лицевой счет учреждения

<…>

По общему правилу дебиторская задолженность прошлых лет должна быть перечислена в доход бюджета должником (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). Для этого ему необходимо сообщить реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджетов).

В рассматриваемой ситуации задолженность зачислена на лицевой счет учреждения. Поэтому не позднее пяти рабочих дней после поступления задолженности на лицевой счет учреждения ее нужно перечислить в доход бюджета (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). При перечислении задолженности в графе 2 раздела 4 заявки на кассовый расход (графе 1 раздела 3 заявки на кассовый расход (сокращенная)) «Код по БК» нужно указать код классификации доходов бюджета 000 1 13 02990 00 0000 130 «Прочие доходы от компенсации затрат государства». Объясняется это тем, что учреждение компенсирует затраты, понесенные государством в прошлом финансовом году на выплату зарплаты сотрудникам.* Детализация данного кода классификации доходов зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение.

Например, если учреждение финансируется из средств федерального бюджета, укажите код 000 1 13 02991 01 0000 130, если за счет средств бюджетов субъектов РФ – код 000 1 13 02992 02 0000 130. Другие коды классификации доходов (если учреждение финансируется из средств другого бюджета) приведены в приложении 1 к указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. При этом на месте 1–3 разрядов кода классификации доходов укажите код главного администратора. На месте 14–17 разрядов укажите код подвида доходов. В частности, при возврате сумм дебиторской задолженности прошлых лет по расходам федеральных казенных учреждений (не относящихся к учреждениям УИС и не являющихся загранучреждениями) следует указать код подвида доходов 0300 «Средства, поступающие от деятельности прочих учреждений» (п. 4 раздела II указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Игорь Кузьмин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.04.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль