Поступление сумм возмещения убытков и госпошлины

639

Вопрос

П одскажите решение вопроса по следующей ситуации. В 2008 орган госвласти оплатил работы по проектно-сметной документации. По факту выполненных работ была произведена оплата стоимости ПСД юр.лицу, сама ПСД была учтена в составе счета 106.11.. В дальнейшем независимой экспертизой было признано некачественное составление ПСД, в частности не был учтен сейсмический компонент при проектировании здания. Орган госвласти подал в суд, выиграл. Судом вынесено решение о возмещении убытков (в размере стоимости ПСД) и уплате госпошлины. Вопрос 1. При наличии такого решения следует ли списать стоимость ПСД со счета 106.11 и учесть стоимость ПСД с госпошлиной в составе счета 209. (209.82?)? Поступлений по возмещению убытков от юр.лица - не было. В дальнейшем (в 2012), юо.лицо обанкротилось, есть решение арбитражного суда о завершении конкурсного производства в отношении данной организации. Вопрос2. Следует ли списать с баланса сумму стоимости ПСД и госпошлины, как долго учитывать ее на забалансе? Отмечу, что в настоящий момент сумма ПСД (без стоимости госпошлины) значится на счете 106.11. у органа госвласти.

Ответ

До ввода актива в эксплуатацию расходы по разработке проектно-сметной документации по объекту строительства, связанные с его строительством, отражаются на счете 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы". Стоимость проектных работ включается в стоимость объекта.

 

Пунктом  34  Инструкции № 162н также  предусмотрена корреспонденция счетов в случае, если объект основных средств не будет создан:

Дебет КРБ.0.401.20.273 Кредит КРБ.0.106.11.410 (КРБ.0.106.31.410) – списание капитальных вложений в объекты основных средств, которые не были созданы, в том числе в сумме расходов по разработке проектно-сметной документации, строительно-монтажным работам и иных расходов, не приведших к возведению (созданию) объекта (при наличии решения уполномоченного органа). В рассматриваемой ситуации можно применить эту корреспонденцию, поскольку проектно-сметная документация далее не будет использоваться.

Использовать счет 0.209.82.000 «Расчеты по недостачам финансовых активов» в рассматриваемой ситуации нельзя. Связано это с тем, что разряды 1–17 счета 0.209.82.000 составляют код классификации источников финансирования (КИФ) (приложение № 2 к Инструкции № 162Н). Вместе с тем, при возмещении госпошлины уплаченной учреждением, ответчик должен компенсировать учреждению понесенные им затраты. При компенсации затрат учреждения (затрат государства) применяется код доходов 000 1 13 02990 00 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат государства".Код доходов бюджетов (КДБ) со счетом  0.209.82.000 не используется. Следовательно, в данном случае счет 0.209.82.000 использовать нельзя. В рассматриваемой ситуации отражать расчеты по возмещению госпошлины следует на счете 1.205.31.000 "Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг".

По общему правилу суммы принудительного изъятия отражаются по дебету счета 1 205 41 560 «Увеличение дебиторской задолженности по суммам принудительного изъятия» и кредиту счета 1 401 10 140 "Доходы от сумм принудительного изъятия", поэтому возмещение ответчиком  стоимости ПСД нужно отразить на счете 1 205 41 000.

В бухучете дебиторскую задолженность нужно списать после ее признания нереальной к взысканию (в порядке, установленном законодательством). Например, при истечении срока исковой давности , при ликвидации организации-должника. Об этом сказано в пункте 339 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Общий срок исковой давности составляет три года. При этом он может прерываться. Основанием для прерывания срока исковой давности являются:

предъявление одной из сторон иска;

действия должника, свидетельствующие о признании долга.

Об этом сказано в статье 203 Гражданского кодекса РФ.

Подробнее о том, в каких случаях подача иска и действия должника прерывают  срок исковой давности в рекомендации При этом необходимо учитывать, что списание долга из-за неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эту задолженность нужно отражать за балансом на счете 04 "Задолженность неплатежеспособных дебиторов" для наблюдения в течение пяти лет (иного срока, установленного законодательством) за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника. Такие правила предусмотрены пунктом 339 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль