Ответственное хранение имущества: учет и налогообложение

7065

Вопрос

Здравствуйте!
Может ли бюджетное учреждение принять на ответственное хранение имущество, приобретенное за счет средств сотрудников? Как вести бухгалтерский учет имущества, находящегося на ответственном хранении? На основании каких первичных документов учреждение должно принять на ответственное хранение имущество? Будет ли облагаться какими-либо налогами данное имущество в учреждении?

Ответ

Операция, описанная в вопросе, подпадает под действие договора хранения, общие правила заключения и исполнения которого регулируются нормами главы 47 ГК РФ.

При этом гражданское законодательство не содержит каких-либо ограничений к статусу поклажедателя (юридическое или физическое лицо, работник организации или стороннее лицо). Поэтому, с точки зрения ГК РФ, ограничений для заключения договора хранения между учреждением и работником нет.

Однако следует учитывать особенности законодательного регулирования осуществления учреждениями приносящей доход деятельности.

Так, в Комментариях (комплексных рекомендациях) Минфина России от 29 октября 2013 года особо обращено внимание на то, что законодательство Российской Федерации позволяет государственным (муниципальным) учреждениям оказывать (выполнять) платные услуги (работы), в частности, только если возможность ведения приносящей доход деятельности закреплена в уставе учреждения (при этом в уставе должен содержаться исчерпывающий перечень этих видов деятельности).

То есть, работникам учреждения могут оказываться услуги по хранению имущества, если соответствующий вид деятельности прямо указан в уставе учреждения. Проще говоря, оказание услуг работникам возможно в том случае, если они оказываются и сторонним юридическим и физическим лицам.

В бухгалтерском учете имущество, принятое на хранение, учитывается за балансом – на счете 02. Общие правила учета такого имущества указаны в пункте 335 Инструкции № 157н.

Так как оказание услуг по хранению является разновидностью приносящей доход деятельности, расходы, связанные с осуществлением услуги, аккумулируются порядком, установленным для формирования себестоимости услуг. Цена реализации отражается (по мере реализации услуг) по коду КОСГУ 130.

Налогом на имущество (в вопросе, по-видимому, подразумевается этот налог) активы, полученные на хранение, не облагаются. Во-первых, потому, что не являются имуществом учреждения (с правом оперативного управления). Во-вторых, потому что недвижимые объекты на хранение, как правило, не сдаются, а стоимость движимого имущества в налоговую базу по налогу на имущество с 1 января 2013 года не включается.

Прочие налоги (НДС и налог на прибыль) исчисляются и уплачиваются на общих основаниях.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×