Определение среднего дневного заработока для расчете отпускных

91

Вопрос

Со 2 апреля 2014 года отпускные рассчитываются по-новому. В интернете много рекомендаций, как это сделать, если отпуск сотрудника начался до 2 апреля, нужно ли делать перерасчет отпускных за период со 2 апреля. Но рекомендации разные, где-то указано, что нужно, где-то, что нет. Есть даже рекомендация, что если отпуск со 2 апреля, а отпускные уже выплачены, то и этом случае не нужен перерасчет. Что верно в данной ситуации? Есть ли письма Роструда, Минфина или иных органов на эту тему? Кроме того, есть такая рекомендация, что если отпуск приходится на майские праздники, то приказ составляется на все дни отпуска (например, 14), а оплачиваются за минусом праздничных дней , т.е. за 12 дней. Как в этом случае поступать, как ранее? Или есть тоже какие-то новые рекомендации по этому поводу?

Ответ

Если отпуск начался до 2 апреля 2014 года – применяйте старые правила и пересчет не делайте. В законе не сказано, что его нормы распространяются на правоотношения, возникшие до даты его вступления в силу (т. е. до 2 апреля).

 

При расчете количества дней отпуска сотруднику в месяце с праздничными днями продлевать отпуск или исключать из его продолжительности следует только число нерабочих праздничных дней. Если взять отпуск с 1 по 14 мая, то праздничными днями, согласно производственного календаря на 2014 год, является 1 и 9 мая, остальные выходные дни. Нерабочие праздничные дни в расчет отпуска не включаются. Поэтому отпуск нужно предоставить на12 календарных дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Как определить средний дневной заработок для расчета отпускных

<…>

Ситуация: нужно ли пересчитать отпускные, если отпуск сотрудника начался раньше 2 апреля 2014 года и продолжается после этой даты. Сумму выплаты определили с учетом коэффициента 29,4, который действовал до 2 апреля

Нет, не нужно.

Раз отпуск начался до 2 апреля 2014 года, средний заработок для отпускных вы определяли по правилам, которые действовали на тот момент. То есть использовали при расчете среднемесячное число календарных дней – 29,4.*

Действительно, со 2 апреля 2014 года порядок расчета отпускных изменился. Теперь надо применять среднемесячное число календарных дней – 29,3 (ч. 13 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Закона от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ). Но в законе не сказано, что его нормы распространяются на правоотношения, возникшие до даты его вступления в силу (т. е. до 2 апреля). Поэтому пересчитывать отпускные нет оснований. И неважно, что часть отпуска пришлась на период после 2 апреля 2014 года.

Таким образом, если отпуск начался до 2 апреля 2014 года – применяйте старые правила и пересчет не делайте.

Аналогичную позицию высказывают специалисты Минтруда России в своих частных разъяснениях*.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ситуация: Пример определения продолжительности отпуска в мае в связи с переносом выходных дней

<…>

Как определить продолжительность отпуска сотрудника в связи с переносом выходных дней, которые совпадают с праздничными

При определении продолжительности отпуска сотруднику в месяце с праздничными днями используйте общие правила продления отпуска на нерабочие праздничные дни, выпавших на период отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Продлевать отпуск или исключать из его продолжительности следует только число нерабочих праздничных дней*, упомянутых в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ, а не перенесенных Правительством РФ выходных дней, которые совпали с праздничными днями. Перенесенные выходные дни в целом на порядок подсчета дней отпуска не влияют, поскольку не являются праздничными днями и входят в дни отпуска как обычные выходные дни (ч. 2, 5 ст. 112 ТК РФ).

Как определить продолжительность отпуска сотрудника в связи с переносом выходных дней, которые совпадают с праздничными

При определении продолжительности отпуска сотруднику в месяце с праздничными днями используйте общие правила продления отпуска на нерабочие праздничные дни, выпавших на период отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Продлевать отпуск или исключать из его продолжительности следует только число нерабочих праздничных дней, упомянутых в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ, а не перенесенных Правительством РФ выходных дней, которые совпали с праздничными днями. Перенесенные выходные дни в целом на порядок подсчета дней отпуска не влияют, поскольку не являются праздничными днями и входят в дни отпуска как обычные выходные дни (ч. 2, 5 ст. 112 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль