Передача имущества в безвозмездное временное пользование

1344

Вопрос

Глава сельского поселения письмом обязывает детский сад на территории поселения "обеспечить сохранность детского спортивного комплекса", который находится рядом с детсадом. и просит бухгалтерию подготовить акт приема-передачи этого спорт. комплекса. Считаю это неверным: должно быть или распоряжение Главы или решение Собрания Представителей сельского поселения о безвозмездной передаче объекта. Я не права? объект согласно письму передается в пользование

Ответ

Вопросы предоставления имущества в безвозмездное пользование регулируются главой 36 Гражданского кодекса РФ.

Имущество в безвозмездное временное пользование передается (ссудополучателю) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды). Об этом сказано в статье 689 Гражданского кодекса РФ. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению (ст.691 Гражданского кодекса РФ). Передача происходит на основании Акта приема-передачи.

Детский спортивный комплекс не будет являться имуществом детского сада, поскольку не закрепляется за ним на праве оперативного управления (п. 1 ст. 296 ГК РФ).

Объекты движимого и недвижимого имущества, полученные учреждением в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления, учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" в соответствии с абзацем 1 пункта 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Такое имущество принимается к учету по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником) в документе, подтверждающем получение имущества и права пользования (абз. 2 п. 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×