Осуществление закупок через подотчетное лицо

1727

Вопрос

Мы производим закупки согласно 44-ФЗ. Нужно отправить в командировку сотрудника. Задали вопрос в наш Комитет госзаказа о необходимости отражения расходов на оплату проезда и проживания в план-графике (т.к. с этим трудности - ЖД вокзал не предоставляет коммерческих предложений о стоимости проезда, невозможно в городе командирования собрать коммерческие предложения от гостиниц). Комитетом было предложено следующее: сотрудник едет в командировку за свои средства, по возвращении пишет заявление "прошу возместить расходы за проезд и проживание", тогда это за рамками 44-ФЗ. Но в данном случае ведь будет нарушение трудового законодательства - отправить сотрудника в служебную командировку, не выплатив командировочные расходы перед ее началом? Какая разница, когда выплачивать командировочные до начала командировки или после ее, чтоб оплата проезда и проживания была за рамками 44-ФЗ? Как правильно отразить расходы и нужно ли вносить изменения в план-график до начала командировки, если они все же подпадают под 44-ФЗ? В план-график изменения вносятся за 10 дней, а если командировка срочная и нет на это времени, либо узнали об учебе в другом городе за несколько дней до начала, как быть в этом случае?

Ответ

По общему правилу закупки, связанные с командировками сотрудников, учреждение должно производить у единственного поставщика, путем заключения контрактов на основании п. 26 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. (то есть без выдачи наличных денег под отчет). Эти расходы должны быть учтены в совокупном годовом объеме закупок.

 

Согласно последним частным разъяснениям специалистов Минэкономразвития РФ закупки за наличный расчет, выдача командировочных сумм подотчетным лицам (в том числе и возмещение понесенных расходов)  возможны, и они должны учитываться в плане-графике закупок как закупки у единственного поставщика до 100 тысяч рублей. Поясняется это тем, что в соответствии со статьей 21 закона № 44-ФЗ планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок. В план-график включается информация в отношении каждой закупки, предусмотренная частью 3 указанной статьи. При этом Закон № 44-ФЗ не содержит понятия «возмещение расходов». Таким образом, возмещение расходов подотчетному лицу, в том числе командировочные расходы (кроме суточных), следует считать закупкой для нужд учреждения.

Для того, чтобы произвести закупку за наличный расчет у единственного поставщика Вам следует внести изменения в план-график и добавить эту закупку в него не позднее, чем за 10 календарных дней до дня закупки.

Закупки у единственного поставщика за наличный расчет следует обосновать по общим правилам  в документально оформленном отчете (форма отчета в настоящее время не утверждена).

В случаях, когда производится закупка у единственного поставщика до 100 т.р., заказчик вправе оформить сделку, не учитывая требования по оформлению контракта, установленные Законом 44-ФЗ (часть 15 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

По мнению автора статьи 4 выдача наличных на командировки не является закупкой и не учитывается в плане-графике. Однако, по мнению специалистов Минэкономразвития России, эти суммы также должны быть учтены в 5% закупок у единственного поставщика.

Таким образом, суммы возмещения расходов подотчетным лицам следует учесть в 5% объеме закупок. Основанием для отражения в учете данных товаров (работ, услуг) в данном случае будут счета на оплату гостиничных услуг, (договор или акт, если сотрудник проживал в съемной квартире), проездные билеты, товарные чеки, счета.

Статьей 434 ГК РФ предусмотрено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Письменная форма договора при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ за наличный расчет считается соблюденной при наличии документа, подтверждающего факт оплаты товаров, работ, услуг с указанием цены и документами, подтверждающего факт получения соответствующего товара, выполнения работ, оказания услуг. Обычно, это товарный и кассовый чек.

Специально для того, чтобы закупки за наличный расчет в указанном случае были возможны, частью 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ предусмотрены изъятия из требований к контрактам, заключаемым с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль