Отражение в учете обеспечения обучающихся стипендией, материальной поддержкой

88

Вопрос

Стипендию студентам платим с 21 счета за счет "Субсидий на иные цели". Все расходы с данного счета санкционируем в Министерстве образования и науки Республики Ингушетия. Нужно ли санкционировать получение сумм стипендии в кассу или перечисление на карты оплаты студентов в Минобрнауки РИ?

Ответ

На региональном и муниципальном уровне порядок проведения кассовых расходов за счет средств субсидий устанавливает высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ или органы местного самоуправления.

 

На федеральном уровне санкционирование стипендии происходит через  Казначейство России.

Нормативно-правового акта, который устанавливает порядок санкционировании расходов государственных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на  иные цели в Республики Ингушетия, в открытом доступе не обнаружено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендации: Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

<…>


В учете бюджетных учреждений:

На региональном и муниципальном уровне порядок проведения кассовых расходов за счет средств субсидий устанавливает высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ или органы местного самоуправления (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

На федеральном уровне за счет средств целевых субсидий выплачивать стипендию можно при условии представления в Казначейство России: *

Порядок санкционирования оплаты на федеральном уровне установлен приказом Минфина России от 16 июля 2010 г. № 72н.

В бухучете начисление и выплату стипендии за счет средств целевых субсидий обучающимся отразите проводками:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислена стипендия

5.401.20.290

5.302.91.730

2.

Выплачена стипендия:

– из кассы

5.302.91.830

5.201.34.610

– на банковские карточки студентам

5.302.91.830

5.201.11.610

Забалансовый
счет 18
(код КОСГУ 290)

       

Не использованные в текущем финансовом году остатки целевых субсидий по общему требованию, установленному Минфином России, подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета. При этом если учредитель подтвердит наличие потребности в направлении остатков субсидий на те же цели, то остатки средств можно использовать в следующем году (п. 7, 8 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29 ноября 2013 г. № 1290, письмо Минфина России от 11 января 2013 г. № 02-13-10/28). Подробнее об этом см. Как учесть поступление финансового обеспечения от учредителя.

При выплате именных стипендий, назначенных организациями или гражданами, в бухучете сделайте проводки:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислена стипендия

2.401.20.290

2.302.91.730

2.

Выплачена стипендия:

– из кассы

2.302.91.830

2.201.34.610

– на банковские карточки студентам

2.302.91.830

2.201.11.610

Забалансовый
счет 18
(код КОСГУ 290)

       

Такой порядок установлен пунктами 128, 129, 153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.00, 302.00, 401.20, забалансовый счет 18).

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.04.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль