Передачи имущества между бюджетными учреждениями

1258

Вопрос

Передается ОС (автомобиль б/у) с баланса на баланс между бюджетными учреждениями по извещению 05040805 с корр.4.210.06. учредитель МЗдрав (выполнение гос.задания) Считается ли что ОС полученное безвозмездно? Налог на прибыль мы должны заплатить?

Ответ

Да, в этом случае основное средство получено безвозмездно. В налоговом учете основные средства, полученные безвозмездно, отражают по первоначальной стоимости. В момент получения основных средств (т. е. отражения на счетах 0.101.00.000 "Основные средства", их рыночную стоимость включают в состав доходов для расчета налога на прибыль (п. 8 ст. 250,подп.1 п.4 ст. 271, п. 1 ст. 273 НК РФ). Из данного правила есть исключение. При определении налоговой базы в составе доходов не учитывают имущество, перечисленное в статье 251 Налогового кодекса РФ. В частности, не учитывают основные средства, полученные безвозмездно при целевых поступлениях:

 

от собственников (учредителей) созданным ими учреждениям (подп. 7 п. 2 ст. 251 НК РФ).

Однако не включать в состав доходов данное имущество можно только при одновременном соблюдении следующих условий:

полученные основные средства используются по назначению, определенному передающей стороной;

учреждение ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных в рамках целевых поступлений. Подробно об этом в рекомендации № 2.

Такой порядок установлен в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации поступление основного средства (автомобиля) от бюджетного учреждения по извещению можно считать целевым поступлением на ведение уставной деятельности. Поэтому, при соблюдении вышеуказанных условий, стоимость полученного автомобиля при определении налоговой базы в составе доходов можно не учитывать.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×