Отражение в учете и при налогообложении пролучения подарков

95

Вопрос

Какими бухгалтерскими проводками отразить подарок, полученный государственным органом исполнительной власти? Надо ли начислять налог на прибыль на полученный подарок?

Ответ

При получении подарка от организации нужно заключить договор.

 

При его заключении руководствуйтесь положениями о договоре дарения.

Так, если сумма подарка от организации превышает 3000 руб., оформите письменный договор. Если не превышает, договор может быть заключен устно.

Оприходовать подарок, нужно как безвозмездно полученное ОС или МЗ.

Документальное оформление и бухучет приведены в Рекомендациях.

Бухучет будет зависеть от того, какая организация подарила Вам подарок.

Что касается налога на прибыль.

При определении налоговой базы в составе доходов не учитывайте имущество, перечисленное в статье 251 Налогового кодекса РФ. В частности, не учитывайте основные средства, полученные безвозмездно при целевых поступлениях:

– от собственников (учредителей) созданным ими учреждениям;

– от других организаций (граждан) в форме пожертвования.

Однако не включать в состав доходов данное имущество можно только при одновременном соблюдении следующих условий:*

– полученные основные средства используются по назначению, определенному передающей стороной;

– учреждение ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Кроме целевых поступлений, при определении налоговой базы учреждения могут не учитывать основные средства, полученные по решению органов исполнительной власти всех уровней.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×