Срок возмещения расходов на переезд из районов Крайнего Севера бывшим работодателем

4516

Вопрос

Из ответа на вопрос №349664 следует, что срок, в течение которого работник может обратиться к бывшему работодателю за возмещением расходов, связанных с выездом из районов Крайнего севера, федеральным законодательством не установлен? В Коллективном договоре срок также не оговорен. Наше учреждение получает субсидии на выполнение гос. задания из федерального бюджета. Прошу дать конкретную рекомендацию по решению сложившейся ситуации: работник увольняется в связи с уходом на пенсию, но уезжать с севера планирует не сразу и спрашивает, будут ли ему возмещены расходы и в течении какого времени сохраняется его право на возмещение. В ответе эксперта конкретного ответа не содержится.

Ответ

Согласно Закону от 19.02.1993 № 4520-1 и ст.326 ТК РФ, работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом. Срок обращения ха компенсацией стоимости переезда в другую местность не указан. Поскольку такая оплата производится по фактическим расходам, то обращаться за ней надо после переезда с приложением подтверждающих документов. Поэтому можно сделать вывод, что право обращения предельным сроком не ограничено.

 

Данным Законом определено, что право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется только при прибытии, в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Но эту статью применять в данном случае нельзя, т.к. это приедет к ограничению прав работника.

Постановлением Правительства Мурманской области от 12 апреля 2005 г. N 131-ПП, определено, что при расторжении трудового договора за компенсацией можно обратиться  в течение 6 месяцев после увольнения, данная норма распространяется при финансировании из областного бюджета.

В Постановлении Правительства РФ от 11.08.1992 № 572, сказано, что компенсация расходов для пенсионеров осуществляется за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации и бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, во избежание возникновения спорных ситуаций, нужно закрепить в локальном нормативном акте период, в течении которого сотрудник после увольнения может обратиться за возмещением расходов на переезд в другую местность. Оплату переезда к новому месту жительства в другую местность пенсионеру возможно произвести за счет средств регионального бюджета, но данный вопрос также законодательно не отрегулирован, поэтому нужно обратиться с запросом в орган социального страхования.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×