Закупка материалов за наличный расчет через подотчетное лицо

2344

Вопрос

Н а основании закона №44-ФЗ, правильно ли понимать, что в подотчет выдавать деньги нельзя? Мы уже с января месяца выдавали командировочные расходы (суточные, проживание, проезд), услуги связи (покупка конвертов, марки), покупка ГСМ, покупка запчастей. Как теперь быть если всё провели через авансовые отчеты? Или всё таки есть какие то исключения? На какие расходы можно выдавать денежные средства в подотчет? Проезд в отпуск тоже как то иначе сейчас должен оформляться (выдали деньги, авансовый отчет)?

Ответ

Как и раньше, учреждения вправе производить покупки за наличный расчет через подотчетных лиц (Закон 44-ФЗ от 05.04.2013г. этого не запрещает). Эти покупки являются закупкой для нужд учреждения (п. 3 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ), поэтому должны учитываться в плане- графике закупок на 2014 год.

По общему правилу учреждения для закупки товаров, работ, услуг должно проводить конкурентные процедуры. Если их произвести не предоставляется возможным- то заказчик вправе произвести закупку у единственного поставщика на сумму до 100 тысяч рублей (с письменным обоснованием выбранного способа закупки и цены), в соответствие с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

Если производится закупка за счет ПДД, то бюджетное учреждение вправе осуществить закупку до 100 тысяч рублей за наличный расчет по нормам Закона 223-ФЗ, если в Положении о закупках пропишет соответствующий порядок закупок у единственного поставщика.

В случае, если закупка производится за счет субсидий, следует сказать следующее. В частных разъяснениях специалисты Минэкономразвития РФ считают, что закупки за наличный расчет (через подотчетных лиц) возможны по пункту 4 статьи 93 Закона 44-ФЗ, и они должны учитываться при планировании закупок у единственного поставщика в 5%.

По мнению автора статьи 3 выдача наличных на командировки не является закупкой и не учитывается в плане-графике. Однако, по мнению специалистов Минэкономразвития России, эти суммы также должны быть учтены в 5% закупок у единственного поставщика.

Таким образом, суммы возмещения расходов подотчетным лицам следует учесть в 5% объеме закупок. Основанием для отражения в учете данных товаров (работ, услуг) в данном случае будут счета на оплату гостиничных услуг, (договор или акт, если сотрудник проживал в съемной квартире), проездные билеты, товарные чеки, счета.

Статьей 434 ГК РФ предусмотрено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Письменная форма договора при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ за наличный расчет считается соблюденной при наличии документа, подтверждающего факт оплаты товаров, работ, услуг с указанием цены и документами, подтверждающего факт получения соответствующего товара, выполнения работ, оказания услуг. Обычно, это товарный и кассовый чек.

Специально для того, чтобы закупки за наличный расчет в указанном случае были возможны, частью 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ предусмотрены изъятия из требований к контрактам, заключаемым с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

При этом следует сказать, что по каждому приобретенному товару (работе, услуге) через подотчетное лицо следует проводить экспертизу и отражать в отчете об исполнении контрактов.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×