Учет неизрасходованных подотчетных сумм, сумм переплаченной заработной платы

283

Вопрос

Казенное учреждение принимает в кассу неизрасходованные подотчетные суммы, суммы переплаченной заработной платы от сотрудников и выдает на эти же цели другим сотрудникам. Является ли это нарушением? Росфиннадзор утверждает, что нарушается бюджетный кодекс. Кроме того, все суммы во с становления кассовых расходов должны проходить через счет в казначействе. Т.е. мы должны были сдать деньги в УФК, а потом снять по чеку наличными снова, если надо.

Ответ

Порядок обеспечения наличными деньгами учреждений, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства, установлен приказом Минфина России от 31 декабря 2010 г. № 199н. Для получения денег в кассу учреждение представляет в орган Федерального казначейства по месту обслуживания заявку на получение наличных денег (ф. 0531802). Для казенных учреждений установлены некоторые особенности оформления заявки (ф. 0531802) пунктом 9.3 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н. В частности, при заполнении поля «Код по БК» казенные учреждения указывают коды бюджетной классификации расходов, по которым должны быть выданы деньги. По наличным деньгам  в кассе казенные учреждения, как правило, ведут аналитический учет  в разрезе КОСГУ. Выдача сотруднику наличных денег под отчет из кассы предусмотрена пунктом 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П. Суммы для выдачи под отчет получают в кассу со счета учреждения. Если в кассе имеются остатки по статьям, подстатьям КОСГУ, то учреждение использует их на те же статьи, подстатьи КОСГУ. Запрета на это в нормативных документах нет. При этом нужно учитывать, что наличные деньги в кассе можно хранить только в пределах лимита, установленного учреждением. Лимит кассового остатка утвердите приказом по учреждению. Такой порядок установлен пунктами 1.2 – 1.4, 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 2.2.1 Положения Банка России и Минфина России от 13 декабря 2006 г. № 173н, 298-П.

 

Из п. 1 ст. 241.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации следует, что все операции по выплатам проводятся и учитываются Казначейством по кодам бюджетной классификации. В рассматриваемой ситуации  у учреждения  должны быть подтверждающие документы о том, что деньги со счета были получены и выданы по одним и тем же кодам КОСГУ, при этом должно быть обязательное  ведение аналитического учета (например, ведение журнала  движения наличных денег  по статьям, подстатьям КОСГУ ). Тогда учреждение вправе написать акт возражений, а также обратиться в суд.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×