Учет отпуска по уходу за ребенком до трех лет при определении стажа, дающего право на основной отпуск

119

Вопрос

Вопрос об отпуске за период 2010-2011 в остатке 8 дней сохраняется ли для сотрудника или нет, ведь прошло как бы уже 3 года, они наверно уже сгорели? и новый период для отпуская рассчитывается как с 12.08.2013 по 11.08.2014 ? Сотрудник находился в отпуске по беременности и родам с 14.04.11-31.08.11 (140 дней) + (16 дней) с 01.09.11-16.09.11 по беременности и родам: по уходу за ребёнком до 1,5 с 17.09.11 по 26.12.12 и до 3 лет должна была находиться в отпуске по уходу с 27.12.13 по 26.06.14, но вышла на работу и работает полный рабочий день с 12.08.13 года.

Ответ

Если у сотрудника накопились неиспользованные дни отпуска, то они не «сгорают». При наличии неиспользованных отпусков у сотрудника работодателю во избежание административной ответственности необходимо по возможности их предоставить и тем самым погасить задолженность по отпуску. В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Пример определения рабочего года, за который полагается отпуск сотруднице, приведен ниже.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>

Непредоставление отпуска

Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

в течение двух лет подряд;*

сотрудникам в возрасте до 18 лет;

сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.

Такие требования предусмотрены в части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

При необходимости ежегодный отпуск сотрудника можно перенести (ст. 124 ТК РФ).

Ответственность за непредоставление отпуска

Если организация не предоставит сотруднику отпуск, то ее может оштрафовать трудовая инспекция.*

Размер штрафа составляет:

от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) для организации;

от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет) для должностных лиц организации (например, руководителя).

Такие меры ответственности за нарушение трудового законодательства (в т. ч. правил об отпусках) установлены статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О правонарушении инспекторы труда могут узнать при проверке или из жалобы сотрудника.

Неиспользованный отпуск

Если в нарушение законодательства отпуск не предоставлялся и у сотрудника накопилось сразу несколько неиспользованных отпусков (их частей), то они не «сгорают». При наличии неиспользованных отпусков у сотрудника работодателю во избежание административной ответственности необходимо по возможности их предоставить и тем самым погасить задолженность по отпуску (единовременно или частями).*

Кроме того, часть отпуска может быть компенсирована деньгами. При этом компенсации подлежит только часть, превышающая 28 календарных дней ежегодного отпуска за каждый рабочий год. Полную сумму компенсации за все накопленные отпуска сотрудник может получить только в случае увольнения, например, по соглашению сторон. После оформления увольнения и погашения задолженности по отпускам сотрудник может быть повторно принят на работу.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 126, 127, 78, 64 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>

Время, исключаемое из стажа

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;*

время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья: Правила расчета отпускных для сотрудниц, которые хотят отдохнуть перед декретом или сразу после него

<…>

Как оформить отпуск и определить рабочий год

Чтобы оформить ежегодный отпуск, будущей маме достаточно представить в бухгалтерию заявление, а также документ, подтверждающий беременность. Это если речь идет об отпуске до декрета. Для отпуска после декрета достаточно будет одного заявления.

Как мы уже сказали, отказать женщине в отпуске руководство компании не вправе (письмо Роструда от18 марта 2008 г. № 659-6-0). Также как и уменьшить по своей инициативе его продолжительность. А значит, скорее всего часть отпуска или даже его целиком вы предоставите работнице авансом. Но даже если это так, в формах № Т-6 (приказ на отпуск) и № Т-60(записка-расчет) указывайте тот рабочий год, за который сотруднице положен отпуск.

Пример 1: Бухгалтер определяет рабочий год, за который полагается отпуск работнице

Сотрудница ООО «Вектор» Михайлова С. П. отгуляла отпуск за период, отработанный до 30 апреля 2009 года включительно. С 11 февраля 2010 года по 19 ноября 2012 года включительно она была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ушла в него сразу после декретного). 7 ноября 2012 года женщина написала заявление на отпуск с 20 ноября на 28 календарных дней. И компания обязана предоставить ей такой отпуск.

Бухгалтер определил рабочий год, за который полагается отпуск. Дни отдыха за период по 30 апреля 2009 года сотрудница полностью использовала. А следующий рабочий год начался 1 мая 2009 года и должен был продлиться по 30 апреля 2010 года. Но женщина не отработала его полностью, поскольку 11 февраля 2010 года ушла в отпуск по уходу за ребенком сразу после декретного. А такой период не включается в отпускной стаж в отличие от отпуска по беременности и родам.*

Поэтому так называемый рабочий год надо продолжить с того дня, как сотрудница выйдет на работу. То есть с 20 ноября 2012 года. На какое количество дней? Как раз на то, которое женщина не отработала в период с 11 февраля по 30 апреля 2010 года, а это 79 дней.

Отсчитав эти дни с 20 ноября 2012 года, получаем 6 февраля 2013 года. Значит, рабочим годом, за который сотруднице полагается полный отпуск, будет период с 1 мая 2009 года по 6 февраля 2013 года. Именно его бухгалтер и указал в приказе (см. образец ниже).*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2012

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой  Пушечкиной, зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль