Налогообложение компенсации оплаты летнего отдыха детей

1442

Вопрос

В 2011-13 году в г. Перми родителям детей-школьников выдавались сертификаты, которыми можно было оплатить летний отдых детей. На сайте городской администрации по поводу сертификатов была размещена следующая информация: «Сертификат – это именной документ, подтверждающий право родителя (законного представителя) на поддержку за счет бюджетных средств в виде частичной оплаты услуг (путевки) организации отдыха детей и их оздоровления, с которой родитель (законный представитель) заключил договор на оказание услуги по оздоровлению и (или) отдыху (приобретение путевки). Сертификат может быть реализован только в организациях (учреждениях), оказывающих услуги по оздоровлению и (или) отдыху детей, расположенных на территории Пермского края, включенных в Реестр организаций, оказывающих услуги по оздоровлению и (или) отдыху детей. Сертификат является единовременной формой поддержки, осуществляемой не чаще одного раза в год по одной из форм оздоровления и (или) отдыха». В сертификате указывались три суммы, например, 3900 руб., 4600 руб. и 6700 руб. В зависимости от места отдыха ребенка (площадка при школе, палаточный лагерь или санаторий) можно было воспользоваться той или иной суммой компенсации. Нужно ли родителю сдавать по окончании года 3-НДФЛ и уплачивать налог на доходы физических лиц? Должно ли бюджетное учреждение при котором был летний лагерь отчитываться ИФНС, подавать сведения о доходах 2-НДФЛ на тех родителей, дети которых посещали лагерь дневного пребывания.?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при исчислении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. При этом к доходам в натуральной форме, в частности, относится  оплата за человека организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ). Таким образом, оплата организацией за физическое лицо услуг (путевки) организации отдыха детей и их оздоровления признается его доходом, полученным в натуральной форме. Поэтому с этой суммы следует удержать НДФЛ.Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Однако возможность удержать НДФЛ у налогового агента есть не всегда, например, если доход в натуральной форме получил человек, не являющийся сотрудником организации. О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля следующего года). Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход. Сообщения о невозможности удержать налог подавайте на бланках по форме 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/611) с указанием в поле «Признак» цифры 2. Передавать эти сообщения нужно в том же порядке, что и сведения о выплаченных доходах (п. 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16.09.2011 г. № ММВ-7-36/576). В этом случае заплатить НДФЛ человек должен самостоятельно не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором он получил доходы, с которых налоговый агент не смог удержать налог (п. 4 ст. 228 НК РФ).

 

Декларация по форме 3-НДФЛ нужна в двух случаях. Первый из них: когда гражданин должен заплатить налог с полученных им доходов самостоятельно, то есть без участия работодателя.

И второй случай, когда понадобится заполнить форму 3-НДФЛ: гражданин хочет заявить о социальном и имущественном вычетах. В рассматриваемой ситуации форма 3-НДФЛ родителями не заполняется.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×