Компенсация педагогическим работникам: включение в оклад

7517

Вопрос

Компенсация педагогическим работникам за книгоиздательскую продукцию (100 руб.) отменена с 01.09.2013. По новому Закону об образовании компенсация должна включаться в оклад. Каким образом прописать это в приказе, надо ли выделять, что это компенсация? И если добавить в оклад, на руки сумма будет гораздо больше 100 руб., ведь на оклад идут все надбавки. Или надо оформлять это надбавкой к окладу?

Ответ

Действительно, данная компенсация отменена. Однако в п.11 ст.108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, что в установленные на 1 сентября 2013 года оклады педагогических работников включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года.

Следовательно, у ваших педагогов просто увеличивается оклад на 100 руб., а выплата компенсации прекращается.

Минобрнауки России письмом от 12 сентября 2013 г. № НТ-883/17 разъяснило, что, поскольку в данном случае меняются условия оплаты труда (увеличивается размер оклада и отменяется компенсация), работодателю следует руководствоваться статьей 72 ТК РФ. В ней указано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме. Это может быть или дополнительное соглашение к трудовому договору, или приказ по учреждению, на котором все педагоги подпишутся, что они согласны на такие изменения.

Для педагогов такие изменения выгодны, поскольку с увеличением оклада у них станут больше все надбавки, которые рассчитываются от оклада, и на эту сумму теперь начисляются страховые взносы.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×