КОСГУ: вывоз отходов

15895

Вопрос

По какому коду КОСГУ оплатить вывоз отходов производства и потребления? Со Спецавтохозяйством заключен договор на вывоз отходов. Всегда платили по статье 225, получили лимиты на отходы, вышестоящая организация требует платить по статье 226.

Ответ

По-видимому, в вопросе речь идет о вывозе твердых отходов (вывоз жидких бытовых отходов отражается по КОСГУ 223).

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н):

  • вывоз твердых бытовых отходов, включая расходы на оплату договоров, предметом которых является вывоз и утилизация мусора (твердых бытовых отходов), в случае если их дальнейшую утилизацию (размещение, захоронение), согласно условиям договора, проводит исполнитель, отражается по коду 225;
  • услуги и работы по утилизации, захоронению отходов отражаются по коду 226.

Таким образом, выбор кода КОСГУ определяется содержанием договора – если вывоз и утилизацию проводит одна организация, то применяется код 225, если вывоз отходов проводит одна организация, а утилизацию или захоронение – другая, то применяются оба кода.

Из наименования организации, с которой заключен договор, можно предположить, что вывозом и утилизацией (в частности, сдачей на ПБО) занимается одна организация. В этой ситуации можно порекомендовать только уточнить, на чем основывается позиция вышестоящей организации и как она соотносится с требованиями Указаний.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×