Расчеты по контрактам, предусматривающим не стандартный порядок оплаты

126

Вопрос

Предмет контракта капитальный ремонт . Пункт 3.4 звучит как : "заказчиком осуществляются промежуточные платежи в размере 90 % от стоимости контракта на основании предъявленных подрядчиком и принятых заказчиком объемов выполненных работ , в пределах суммы лимита бюджетных ассигнований на текущий финансовый год" . Пункт 3.5 звучит как : Оплата производится в течение 10 дней на основании предъявленных : актов , согласованных в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды о приемке выполненных работ (кс-2) , справки о стоимости выполненных работ и затрат (кс-3) , предъявленных счетов-фактур на сумму выполненных работ" . Пункт 3.6 звучит как : "окончательный расчет за выполненные работы в размере 10 % от стоимости контракта производится в течени е 10 дней после полного завершения работ , включая устранение выявленных дефектов , на основании акта (разрешения) на ввод объекта в эксплуатацию , оформленного в установленном порядке , акта о приемке выполненных работ (кс-2) , справки о стоимости выполненных работ и затрат (кс-3) , предъявленных счетов-фактур на сумму выполненных работ ". Вопрос : 1 .по данному контракту выполнено более 90 % работ , кто должен отслеживать тот порог , когда сумма контракта стала больше 90 % : бухгалтерия или кто принимает объемы выполненных работ (Объемы выполненных работ приведены в стоимостном выражении в форме КС-3 , а она не составляется бухгалтерией)? 2.на сумму превышающую 90 % в бухгалтерию принесли подписанные формы КС-2 и КС-3 с визой руководителя к оплате на счет-фактуре . Будет ли это нарушением п. 3.6 , так как пункт противоречит действующему законодательству и разрешение на ввод не дается ? 3. Как бухгалтер должен поступить , если он не должен оплачивать с визой главы существующий контракт при подписанных формах кс-2 и кс-3 ? Возникает кредиторская задолженность перед подрядчиком при наличии выделенных лимитов . Тогда чтобы не нарушать п. 3.6 договора должны составляться формы только кс-2 и в бухгалтерию они не должны передаваться для принятия обязательств , только после полного завершения работ формы должны быть подписаны и переданы на оплату ?УТОЧНЕНИЕ: ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ В РАЗМЕРЕ 5%, А НЕ 10%,КАК УСТАНОВЛЕНО В КОНТРАКТЕ?

Ответ

Ответственный за приемку работ по капремонту должен быть прописан в локальных документах учреждения (например- в  графике документооборота, должностной инструкции). Согласно такому документу должна определяться ответственность конкретного лица за нарушение порядка приемки работ, прописанных в контракте.

 

В данной ситуации  считаем, что бухгалтерия должна отказать в приемке к исполнению полученных первичных документов (даже с визой руководителя), поскольку согласно условиям контракта предусматривается окончательный расчет в размере 10% ( а не 5%) после полного завершения работ . В  такой ситуации учреждение не понесет  ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств, поскольку оплата 5% объема работ из 10% оставшихся, контрактом не предусмотрена.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль