Составление плана-графика закупок

435

Вопрос

О т какой суммы считать % для плана-графика: 15% СПМ, 5% на договора до 100 тыс и 50% на договора да 400 тысяч? так как в 2014 и 2015 году расчет совокупного годового объема закупок производится без использования планов-графиков. Для примера цифры из плана ФХД: расходы без учета заработной платы и налогов - 14 558 439,84 руб., в том числе в этой сумме: монополисты - МОЭК, Мосводоканал, Мосэнергосбыт, МГТС, радио - 3147778,16 руб. компенсационные выплаты учащимся за питание - 919700,00 руб., оплата штрафов, госпошлин - 50000,00 руб, выплаты учащимся, находящимся на семейном обучении - 2 912 554,00 руб. При расчете % какую сумму я должна брать: 14 558 439,84 руб или из нее вычесть предыдущие 3 цифры, так как они не будут расписаны в плане-графике?

Ответ

В общий объем закупок не включаются зарплата, налоги, госпошлины, суточные, пособия и компенсации (КОСГУ 211,212,213, 290- частично). Остальные расходы, соответствующие понятию «закупки», должны составлять совокупный годовой объем закупок, от которого следует исчислить 5% закупок у единственного поставщика (до 100 тр.) 10% - способом запроса котировок, 15% закупок у субъектов малого предпринимательства, 50% закупок учреждениями, перечисленными в п. 5 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ, величину конкурентных процедур.

 

Следует также отметить, что договоры, заключенные в 2013 году на 2014 год по нормам Закона 94-ФЗ, в совокупный годовой объем закупок  2014 года не войдут. Об этом сказано в рекомендации 2, в Письме Минэкономразвития России от 08.11.2013 № ОГ-Д28-15539. То есть 15%  закупок у СМП, 50% закупок у ед.поставщика, 10% закупок путем запроса котировок следует рассчитывать от суммы, доведенной на закупки 2014 года за минусом суммы договоров (контрактов),заключенных в 2013 году на 2014й год.

В разъяснениях сотрудники Минэкономразвития РФ отвечают, что в совокупный годовой объем закупок 2014 года (от которого, в том числе будет рассчитываться пятипроцентный объем закупок у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. руб., объем закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, десятипроцентный объем закупок путем проведения запросов котировок) должны включаться все закупки, на осуществление которых будут заключены контракты в течение 2014 года. То есть нужно учитывать все средства на закупки, выделенные на год, за вычетом средств, которые пойдут на оплату ранее заключенных (до 1.01.2014) контрактов.

Закон 44-ФЗ от 05.04.2013г. (далее - Закон)  позволяет образовательным учреждениям  производить закупки у единственного поставщика на сумму до 400 тысяч рублей каждая на основании пункта 5 части 1 статьи 93. Кроме того, данные учреждения вправе производить закупки у единственного поставщика на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (до 100 т.рублей), так как в Законе 44-ФЗ не содержится запрета для образовательных учреждений производить закупки по данному пункту.  Эти закупки у единственного поставщика производятся по разным основаниям (пунктам статьи 93 Закона 44-ФЗ).  Аналогичные разъяснения были приведены о закупках у единственного поставщика по нормам Закона 94-ФЗ,  в настоящее время утратившего силу (письмо ФАС России от 9 февраля 2012 г. № АЦ/3704).Таким образом, образовательные учреждения, перечисленные в п.5 статьи 93 Закона могут производить закупки у единственного поставщика по п.4-5 ч.1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (5% и 50% соответственно).

При расчете доли закупок у единственного поставщика следует учесть, что все учреждения обязаны не менее 15% от совокупного годового объема закупок произвести у субъектов малого предпринимательства, проводя конкурентные процедуры.

Таким образом, в Вашей ситуации может получиться, что доля закупок у единственного поставщика на основании п.п.4-5 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ может составить менее 55%, что не является нарушением.

Пример определения доли закупок у СМП приведен в рекомендации 3. Аналогично ему Вы можете рассчитать и 50% закупок у единственного поставщика, учитывая разъяснения Минэкономразвития РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×