Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска сотруднику-инвалиду

3644

Вопрос

Обязано ли наше учреждение предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск сотруднику-инвалиду (в нашем учреждении он работает только 2 месяца) на время санаторно-курортного лечения по путевке, полученной им в ФСС? Какие документы для этого необходимы? Возмещается ли нашему учреждению от ФСС оплата такого отпуска? Как в бухгалтерском учете отразить эти операции? Ранее работник работал на шахте, где получил проф-заболевание и сейчас едет на санаторно-курортное лечение, то лечение по заболеванию. ФСС предоставляет ему путевку бесплатно.

Ответ

Сотрудник получил профзаболевание при работе на шахте, значит на него распространяется действие Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Если территориальный орган ФСС РФ предоставляет сотруднику путевку, работодатель обязан предоставить своему работнику дополнительный отпуск (сверх ежегодного оплачиваемого) на весь период лечения, включая все время в пути к месту лечения и обратно ( пп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). На основании п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, производятся страхователем засчитываются в счет уплаты страховых взносов.
При этом путевка в санаторно-курортное учреждение должна быть выдана ФСС России, а решение о необходимости санаторно-курортного лечения должно быть вынесено медико-социальной экспертизой. Дополнительный отпуск, предоставленный в этом случае, оплачивается за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. То есть организация уменьшает сумму взносов, начисленных к уплате, на сумму отпускных.
Расходы по оплате дополнительных дней отпуска, предоставляемых сотруднику, отнесите на подстатью КОСГУ 213 .

 

Дебет 0.303.06.830 Кредит 0.302.13.730

– начислены отпускные.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×