Выплата денежного довольствия военнослужащим

1642

Вопрос

В соответствии с п.4 приказа МО РФ № 2700 от 2012 года выплата денежного довольствия военнослужащим производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - не позднее последнего рабочего дня месяца. В каком месяце необходимо производить начисление денежного довольствия, удержания НДФЛ и прочие удержания из денежного довольствия в бюджетном учете казенного учреждения, а также как правильно отразить полученные доходы и произведенные удержания в справке 2-НДФЛ?

Ответ

В данном случае денежное довольствие нужно начислить в декабре. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате ( п. 4 ст.226 Налогового кодекса РФ).

 

Если организация выдает зарплату в том месяце за который начислена, НДФЛ перечислите в день:

получения денег в банке на выплату зарплаты (т. е. в декабре);

перечисления зарплаты на счет сотрудника (т. е. в декабре);

следующий за днем выдачи зарплаты, если выплата производится из других источников (т. е. в январе следующего года).

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляют по итогам каждого календарного месяца ( ч. 3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Срок уплаты страховых взносов за текущий месяц – не позднее 15-го числа следующего месяца.

Заработная плата попадает в справку 2-НДФЛ в зависимости от месяца ее начисления, при этом день выплаты на это никак не влияет. Поэтому в справке отражаются все начисленные за год доходы.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×