Списание основных средств: заключение о техническом состоянии объекта

18629

Вопрос

Здравствуйте!
Помогите в следующей ситуации. Для списания основных средств (оборудования) требуется заключение о техническом состоянии, подтверждающее непригодность объекта. В штате бюджетного учреждения имеется сотрудник на должности техник по ремонту оборудования. Имеет ли право этот сотрудник выдать заключение о техсостоянии объекта, или заключение, подтверждающее непригодность объекта, должно быть выдано независимой (сторонней) организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности?
Спасибо.

Ответ

Исходя из информации, изложенной в вопросе, однозначный  ответ на вопрос дать нельзя.

Инструкция № 157н устанавливает только общие правила принятия решения о списании нефинансовых активов.

В соответствии с пунктом 34 Инструкции № 157н принятие к учету объектов основных средств, нематериальных, непроизведенных активов, а также выбытие основных средств, нематериальных, непроизведенных активов (в том числе в результате принятия решения об их списании) осуществляется, если иное не установлено Инструкцией, на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) – Актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации.

Пунктом 52 Инструкции № 157н установлено, что к отражению в бухгалтерском учете принимаются Акты при наличии согласования решения о списании объекта основного средства в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с собственником имущества (с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя и (или) собственника имущества) и утверждающей надписи руководителя учреждения на Акте. Отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств до утверждения в установленном порядке решения о списании (выбытии) объекта основного средства и реализация мероприятий, предусмотренных Актом о списании, не допускается.

Таким образом, Инструкция содержит только отсылочную норму – к законодательным или нормативным актам органов государственной власти или органов местного самоуправления (в зависимости от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение).

При этом указанные законодательные и нормативные акты, в свою очередь, могут содержать отсылочные нормы – к требованиям подзаконных актов отраслевого и ведомственного уровней.

Например, при списании федерального имущества применяется Положение об особенностях списания федерального имущества, утвержденное постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 834. Подпунктом «г» пункта 6 данного Положения установлено, что постоянно действующая комиссия по подготовке и принятию решения о списании имущества, в частности, подготавливает акт о списании федерального имущества в зависимости от вида списываемого федерального имущества по установленной форме и формирует пакет документов в соответствии с перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится организация.

Соответствующие перечни утверждены практически во всех отраслях (приказами министерств), в которых имеются учреждения, использующие федеральное имущество. Так, в бюджетных учреждениях, подведомственных Минфину России, действует перечень, утвержденный приказом Минфина России от 16 ноября 2011 г. № 153н. Нормами пунктов 2.7 и 3.3. Перечня, утвержденного данным приказом, установлено, что для списания федерального имущества в составе документации представляется не только техническое заключение независимого эксперта (заключение технической экспертизы при списании объектов незавершенного строительства), но и копий документов, подтверждающих его полномочия по осуществлению соответствующей деятельности на территории Российской Федерации.

Таким образом, для принятия решения о документальном оформлении выбытия объектов основных средств учреждения необходимо руководствоваться нормативными актами, действующими в той отрасли, в которой осуществляет деятельность учреждение. При отсутствии таких актов, по моему мнению, наиболее безопасным и правомерным представляется привлечение независимого эксперта. В противном случае при очередной ревизии или проверке возникнет риск признания документального оформления выбытия недостаточным, а списания объекта – неправомерным.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×