Оплата и документальное оформление ежегодного периодического медицинского осмотра

746

Вопрос

Наше учреждение направило своих сотрудников на ежегодный периодический медиц инский осмотр. В результате медо смотра некоторых сотрудников направили на стационарное обследование в Центр медицины труда и профпатологии ФБУН "ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения".После прохождения стационарного обследования сотрудникам выдали вместо больничных листков справки произвольной формы где указано , что согласно статьям 185 и 213 ТК РФ на период прохождения обследования за пациентом по месту требования сохраняется средний заработок и медицинское заключение заверенное комиссионно. Достаточно ли этой справки для табелирования работника , что он находился на обследовании и для оплаты этого периода по КОСГУ 211 из расчета по среднему заработку?

Ответ

В соответствии с п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302Н, в случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией. Таким образом, прохождение работником внеочередного осмотра по инициативе медицинского учреждения, проводившего первичный осмотр, отвечает требованиям действующего законодательства.

 

В силу ст. 219 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями. Во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования) за работником сохраняются место работы (должности) и средний заработок (ст. 185 ТК РФ).

Согласно п. 26 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624Н

"Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности при обследовании в центре профессиональной патологии не выдается.

Документом, подтверждающим прохождение работником обследования, служит справка, выданная медицинским учреждением.

Исходя из изложенного за работником сохраняется средний заработок за все время прохождения обследования.

Следовательно, работодатель, на основании справки из медицинского учреждения, обязан оплатить работнику весь период его нахождения на обследовании в центре профпатологии исходя из размера его среднего заработка.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×