Расходы на оплату пребывания членов комиссии, приглашенным для проведения аккредитации

193

Вопрос

Скажите по какому КОСГУ мы можем оплатить услуги гостиницы членам комиссии, которые приехали для проведения аккредитации нашего техникума?

Ответ

Указаний в отношении порядка учета операций, связанных с возмещением расходов членам комиссии, приглашенным для проведения аккредитации техникума без заключения гражданско-правового договора, в нормативных документах не содержится. В ПФХД следует предусмотреть соответствующие затраты. Расходы должны быть экономически обоснованы, оправданы и не идти вразрез с уставной деятельностью учреждения. Следовательно, их  необходимо документально спланировать и обосновать. В учреждении все хозяйственные операции контролирует руководитель (ч. 1 ст. 7 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому можно использовать следующие документы:

  • приказ (распоряжение) руководителя учреждения о приглашение специалиста из другого ВУЗа и об осуществлении расходов на данные цели;
  • отчет о расходах, подтвержденных первичными документами.

Типовой формы такого отчета не предусмотрено, поэтому можно использовать бланк, разработанный учреждением. Главное, чтобы в нем содержались все обязательные реквизиты первичных документов. Форму документа, разработанную самостоятельно, и порядок расчетов с приглашенными специалистами утвердите в учетной политике.

Расходы учреждения, связанные с возмещением расходов на проживание членам комиссии, не являющимися штатными сотрудниками, отражайте по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Объясняется это тем, что отнесение расходов на подстатью КОСГУ 226 не зависит от вида контингента, а зависит именно от видов оплачиваемых услуг (работ), то есть на них могут быть отнесены как расходы по обеспечению сотрудников учреждения, так и расходы по обеспечению иных лиц, не состоящих с учреждением в трудовых отношениях (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×