Учет расходов на приобретение подарков для участников конкурса

326

Вопрос

Для участия в конкурсе учреждение приобрело футболки с логотипом учреждения, баннеры, медали. Как учесть данные расходы в бухгалтерском учете? Какие документы необходимо оформить в данной ситуации

Ответ

В бухучете независимо от типа учреждения подарки за участие в конкурсе учтите(футболки с логотипом учреждения, баннеры, медали) на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. Аналитический учет по счету (по каждому предмету и его стоимости) ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041).

 

Приобретение и выдачу подарков за участие в конкурсе отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.000
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет 0.302.91.000 Кредит 0.201.11.000 (0.201.21.000)
– оплачены подарки за участие в конкурсе;

Кредит 18 (код вида выбытий 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 07
– отражены за балансом подарки;

Кредит 07
– выданы подарки

Обратите внимание, что основанием для выдачи подарков является приказ руководителя.

Общую стоимость ценностей, переданных в подарок, спишите на основании первичных документов на их вручение. Таким документом может быть ведомость выдачи подарков. Типовой формы такого документа не предусмотрено, поэтому можно использовать бланк, разработанный учреждением. Главное, чтобы в нем содержались все обязательные реквизиты первичных документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

Учреждение может поощрять сотрудников, выдавая подарки (ст. 191 ТК РФ). Обычно подарки носят непроизводственный характер, их выдают к какому-либо событию, например, к празднику, дню рождения и т. д. Также учреждение может выдавать подарки детям сотрудников, например, к Новому году.

Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Такой договор учреждение вправе заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если учреждение передает на безвозмездной основе:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет

В бухучете независимо от типа учреждения подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. Аналитический учет по счету (по каждому предмету и его стоимости) ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Об этом сказано в пунктах 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

Расходы на приобретение подарков отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с приобретением и выдачей подарков сотрудникам (их детям), зависит от типа учреждения.

<…>

В учете автономных учреждений:

Приобретение и выдачу подарков отразите следующими проводками:*

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.000
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет 0.210.01.000 Кредит 0.302.91.000
– учтен НДС с подарков;

Дебет 0.302.91.000 Кредит 0.201.11.000 (0.201.21.000)
– оплачены подарки для сотрудников учреждения (их детей);

Кредит 18 (код вида выбытий 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 07
– отражены за балансом подарки для сотрудников (их детей);

Кредит 07
– выданы подарки сотрудникам (их детям).

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок предусмотрен пунктами 3, 73, 78, 115, 152 Инструкции № 183н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01, 210.01, 302.00, 401.20, забалансовые счета 07, 18).

Пример отражения в бухучете выдачи подарков сотрудникам*

По приказу руководителя к юбилею учреждения всем сотрудникам в подарок были вручены кружки с фирменной эмблемой.

Рыночная стоимость партии кружек составила 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.).

Выдачу кружек сотрудникам бухгалтер учреждения отразил так:

Кредит 07
– 59 000 руб. – выданы подарки сотрудникам.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Как оформить списание подарков при их выдаче сотрудникам учреждения

В учреждении все хозяйственные операции контролирует руководитель (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому основанием для выдачи подарков является его приказ.

Общую стоимость ценностей, переданных в подарок сотрудникам (или их детям), спишите на основании первичных документов на их вручение (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Таким документом может быть ведомость выдачи подарков. Типовой формы такого документа не предусмотрено, поэтому можно использовать бланк, разработанный учреждением. Главное, чтобы в нем содержались все обязательные реквизиты первичных документов. Эти реквизиты перечислены в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ.*

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка»

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.04.2014г.

С уважением, Булат Ахмутинов

эксперт Горячей линии БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

_________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль