Сведения о выполнении полномочий депутата предоставляемые в ПФ РФ

111

Вопрос

Иванов осуществлял полномочия депутата Собрания депутатов района на не освобожденной основе с 01.01.2014г. на основании Устава. Договора с депутатами не заключаются. Начисления компенсационной выплаты за осуществление депутатской деятельности осуществляется за период календарного года, в течение которого депутат исполнял полномочия. Каким образом заполнять индивидуальные сведения в ПФ за 1 квартал? необходимо ставить стаж, если нет начислений?

Ответ

Сведения о выполнении полномочий депутата Собрания депутатов района на не освобожденной основе в Индивидуальных сведения о сотрудниках, предоставляемых в Пенсионный фонд РФ, не отражайте, так как в Индивидуальных сведениях нужно отчитываться по сотрудникам, которые выполняют работу на основании трудового или гражданско-правового договора. В данной ситуации Иванов осуществляет полномочия депутата Собрания депутатов района на не освобожденной основе на основании Устава муниципального образования, гражданско-правовой договор с ним не заключен. Следовательно, оснований для отражения сведений об осуществлении полномочий депутата на не освобожденной основе на основании, в Индивидуальных сведения о сотрудниках, нет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Устав муниципального образования Спировского района Тверской области  (новая редакция) Принят решением Собрания депутатов Спировского района № 29 от 23.06.2005 (в редакции решений Собрания депутатов Спировского района от 01.06.2006 № 111  ГРН RU 695310002006001, от 24.05.2007 № 217 ГРН RU 695310002007001,  от 24.07.2008 № 60 ГРН RU 695310002008001, от 28.05.2009 № 140  ГРН RU 695310002009001, от 29.04.2010 № 218 ГРН RU 695310002010001,  от 24.02.2011 № 288 ГРН RU 695310002011001, от 22.12.2011 № 396  ГРН RU 695310002012001, от 19.12.2012 № 65 ГРН RU 695310002013001,  от 27.06.2013 № 118)

<…>

«Глава IV. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПИРОВСКОГО РАЙОНА И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПИРОВСКОГО РАЙОНА*

<…>

«Статья 28. Депутат Собрания депутатов Спировского района*

1. Депутату Собрания депутатов Спировского района обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

2. Срок полномочий депутата Собрания депутатов Спировского района - 4 года.

3. Полномочия депутата Собрания депутатов Спировского района начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Собрания депутатов Спировского района нового созыва.*

4. Депутаты Собрания депутатов Спировского района осуществляют свои полномочия на непостоянной основе.*

Депутат Собрания депутатов Спировского района должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008    № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

5. На депутатов Собрания депутатов Спировского района распространяются права, обязанности, ограничения и запреты, установленные федеральным законодательством и законодательством Тверской области.

6. Депутату Собрания депутатов Спировского района предоставляются гарантии, компенсации и льготы, предусмотренные федеральными законами, законами Тверской области, настоящим Уставом.

7. Депутату Собрания депутатов Спировского района из бюджета Спировского района производится компенсационная выплата, связанная с осуществлением депутатской деятельности. Размер компенсационной выплаты, порядок и условия ее осуществления определяются решением Собрания депутатов Спировского района.*

8. Депутат Собрания депутатов Спировского района, входящий во фракцию политической партии, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.»

<…>

2. Рекомендация: Кто обязан представить индивидуальные сведения о сотрудниках в Пенсионный фонд РФ (персонифицированный отчет)

Индивидуальные сведения о сотрудниках в Пенсионный фонд РФ обязаны представлять:

  • организации (в т. ч. иностранные, осуществляющие деятельность в России) и их обособленные подразделения;*
  • предприниматели (адвокаты, частные детективы, частные нотариусы).

Они должны отчитываться перед Пенсионным фондом РФ по всем сотрудникам, которые выполняют работу на основании трудового или гражданско-правового договора. И при этом на их вознаграждения начисляются страховые взносы, которые работодатель обязан перечислить в Пенсионный фонд РФ.*

Это следует из статьи 1, пункта 1 статьи 8 и статьи 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

В отношении самих себя предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, которые платят пенсионные взносы только на собственное страхование, персонифицированные сведения в Пенсионный фонд РФ не подают. Такой вывод следует из совокупности норм статей 8 и 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Ответственность, предусмотренная статьей 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ и статьей 46Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ за непредставление сведений персонифицированного учета, к перечисленным категориям страхователей не применяется. Такие разъяснения содержатся в постановлении Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 г. № 34, адресованном арбитражным судам.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль