Учет и налогообложение расходов на оплату оргвзноса для участия учащегося в олимпиаде

1066

Вопрос

П рошу дать разъяснения по следующему вопросу. Учащегося нашей школы направляют для участия в олимпиаде в другой город. Сопровождать его будут родител и . Наш учредитель выделяет денежные средства на оплату оргвзноса, проезда и суточных для ребенка и сопровождающего. Просим разъяснить , как провести данные расходы, кому можно выдать данные денежные средства в под отчет? Нужно ли облагать их страховыми взносами и налогом НДФЛ.

Ответ

Расходы на оплату оргвзноса, питания, проезда, суточных учащемуся при направлении его для участия в олимпиадеи сопровождающим его лицам, не состоящим в штате, необходимо отражать в следующем порядке:

 

- по подстатье КОСГУ 222 "Транспортные услуги" отражаются расходы по оплате проезда к месту проведения мероприятия и обратно;

- по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" – оплата услуг по организации питания в месте проведения мероприятия и проживания; оплата оргвзноса.

- по статье КОСГУ 290 "Прочие расходы" – выплата наличных денежных средств (суточных, средств на обеспечение питания при невозможности приобретения услуг по его организации);

Такой вывод можно сделать из  раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Указаний в отношении порядка учета операций, связанных с поездками учащихся на олимпиады, в нормативных документах не содержится. В учреждении все хозяйственные операции контролирует руководитель (ч. 1 ст. 7 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому основанием для выдачи денежной суммы на поездку является  его приказ. Предварительные подсчеты предстоящих расходов сводят в смету с точным указанием величины затрат по каждой статье расходов. На основании сметы бухгалтерия выдает наличные деньги сопровождающему лицу  на проезд, проживание, питание. При этом следует отметить, что данные выплаты не являются командировочными, так как сопровождающее лицо в данном случае  не связан трудовыми отношениями с учреждением.

Обычно возмещение расходов производится по авансовой схеме - денежные средства в планируемой сумме выплачиваются до начала поездки, а уже после ее окончания предъявляется отчет и производятся заключительные расчеты (возврат неиспользованного остатка или доплата в случае, если фактические расходы превысили выданный аванс). Только здесь будет применяться счет 0.206.00.000 "Расчеты по выданным авансам", ведь согласно пункту 202 Инструкции к Единому плану счетов № 157н на этом счете учитываются расчеты по предоставленным учреждением в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов), соглашений авансовым выплатам (кроме авансов, выданных подотчетным лицам).

Расходы на проезд и проживание спишите на основании первичных документов. Типовой формы такого документа не предусмотрено, поэтому можно использовать бланк, разработанный учреждением. Главное, чтобы в нем содержались все обязательные реквизиты первичных документов. Форму документа, разработанную самостоятельно, и порядок расчетов утвердите в учетной политике.

Оплата за учащегося и сопровождающих его лиц питания, проживания и проезда будет являться их доходом со всеми вытекающими последствиями. С этих сумм необходимо удерживать НДФЛ (или сообщать в налоговые органы о невозможности его удержания). Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте. Поскольку данные лица не состоят с учреждением ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, оплату питания, проживания и проезда на олимпиаду нельзя отнести к выплатам и вознаграждениям по трудовым или гражданско-правовым договорам, предусматривающим выполнение работ (оказание услуг) (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ). Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития от 19.05.2010 г. № 1239-19.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×