Ответственность за неверное заполнение форм отчетности по НДФЛ

244

Вопрос

Согласно п.2 ст.230 НК РФ организация в установленные сроки направила в налоговый орган сведения о доходах работников по форме 2-НДФЛ, через систему СБиС. После истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога п.4 ст.81 НК РФ, бухгалтер, выявил факт отказа в приеме части форм 2-НДФЛ МРИ ФНС России, в виду не точного отражения адреса места регистрации работника. Будет ли привлечен к административной ответственности налоговый агент, согласно ст.122 п.1 НК РФ, если на момент подачи корректирующей декларации эта сумма уплачена, но у организации есть задолженность прошлых лет по НДФЛ, удержанная но не перечисленная на дату исправления ошибки, в доход соответствующего бюджета?

Ответ

Да, учреждение может быть привлечено к налоговой ответственности. При этом следует отметить, что в отношении НДФЛ учреждение является не налогоплательщиком, а налоговым агентом, поэтому оно может быть привлечено к ответственности не по статье 122, а по статье 123 Налогового кодекса РФ.

 

Учреждение должно перечислить НДФЛ в бюджет в день фактической выплаты средств сотруднику или иному физическому лицу (п. 6 ст. 226 НК РФ). За неперечисление удержанного налога в этот срок полагается штраф. При этом привлечение к налоговой ответственности в данном случае не зависит от того, приняла или нет налоговая инспекция справку по форме 2-НДФЛ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×