Порядок оплаты проезда в учебный отпуск по направлению работодателя

1234

Вопрос

Основным документом, регламентирующим социальные гарантии сотрудникам УИС, является Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В связи с отсутствием в данном документе четкого разъяснения по вопросу оплаты проезда в учебный отпуск сотрудникам УИС, обучающихся по заочной форме в образовательных организациях высшего образования, оплата таких расходов в 2013 году учреждениями УИС была временно приостановлена (авансовые отчеты по проезду в учебный отпуск бухгалтериями не принимались), и был направлен запрос во ФСИН России о разъяснении вышеуказанного вопроса. В 2014 году от главного распорядителя поступил ответ, который подтвердил распространение положений ТК РФ на сотрудников УИС и возможность оплачивать расходы на проезд в «учебный отпуск». Прошу разъяснить, в соответствии с действующим законодательством следует оплачивать только авансовые отчеты, поступившие после получения ответа (2014 год), или в связи с тем, что нормы ТК РФ по данному вопросу не изменялись и в 2013 году, следует оплатить расходы сотрудников, фактически понесенные в 2013 году (при представлении соответствующих отчетов в бухг ал т е рию)?

Ответ

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

 

Органы исполнительной власти по аналогии с казенными учреждениями должны оплатить учебные отпуска, предусмотренные сметой до окончания календарного года. Связано это с тем, что их работа подчинена бюджетной смете. Смета принимается на каждый финансовый (календарный) год (п.1 приказа Минфина России от 20.11.2007 г. № 112н, п. 3 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20.11.2007 г. № 112н). Поэтому выплаты, предусмотренные сметой, должны быть выплачены до окончания финансового года, в период действия сметы. Поэтому, контролирующие органы  в рассматриваемой  ситуации  могут признать, что имеет место нецелевое использование бюджетных средств.

Но оплатить учебные отпуска за 2013 год придется. Объясняется это тем, что Трудовой кодекс РФ не содержит норм о сроках исковой давности по суммам недоплат, допущенных в прошлые периоды. При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере ст. 395 ТК РФ). Обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику зарплаты, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Поэтому учебные отпуска нужно оплатить за весь период, в течение которого они не оплачивались (п. 56 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль