Определение способов закупки для образовательного учреждения

1364

Вопрос

Наше учреждение является образовательным, годовой объем средств, выделенный на закуп товаров, работ услуг в 2014г. составляет 5 850 800 рублей. В декабре 2013г. были заключены договора с поставщиками товаров и услуг на 2014г. на сумму 2 537 619,07рублей. Являясь учреждением образования согласно ст.93 ч.1 п.5 можем заключить договора с единственным поставщиком в размере 50% от общего годового объема, т.е. на сумму 2 925 400 рублей. Таким образом на все другие способы закупок, кроме как с единственным поставщиком остается 387 780,93руб. Верны ли наши расчеты для определения способов закупок? P.S. Все закупки по однородным товарам и услугам осуществ ляем на сумму до 400 000 рублей

Ответ

Нет, не верны.

 

Закон 44-ФЗ от 05.04.2013г. (далее - Закон)  позволяет образовательным учреждениям  производить закупки у единственного поставщика на сумму до 400 тысяч рублей каждая на основании пункта 5 части 1 статьи 93. Кроме того, данные учреждения вправе производить закупки у единственного поставщика на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (до 100 т.рублей), так как в Законе 44-ФЗ не содержится запрета для образовательных учреждений производить закупки по данному пункту.  Эти закупки у единственного поставщика производятся по разным основаниям (пунктам статьи 93 Закона 44-ФЗ).  Аналогичные разъяснения были приведены о закупках у единственного поставщика по нормам Закона 94-ФЗ,  в настоящее время утратившего силу (письмо ФАС России от 9 февраля 2012 г. № АЦ/3704).Таким образом, образовательные учреждения, перечисленные в п.5 статьи 93 Закона могут производить закупки у единственного поставщика по п.4-5 ч.1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (5% и 50% соответственно).

Объем закупок у единственного поставщика по п.4-5 ч.1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (5% и 50% соответственно), размер закупок путем проведения запроса котировок (10%) и у субъектов малого предпринимательства (15%) рассчитайте от величины 3 313 180.93 руб.

При расчете доли закупок у единственного поставщика следует учесть, что все учреждения обязаны не менее 15% от совокупного годового объема закупок произвести у субъектов малого предпринимательства, проводя конкурентные процедуры.

Таким образом, в Вашей ситуации может получиться, что доля закупок у единственного поставщика на основании п.п.4-5 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ может составить менее 55%, что не является нарушением.

В разъяснениях сотрудники Минэкономразвития РФ отвечают, что в совокупный годовой объем закупок 2014 года (от которого, в том числе будет рассчитываться 5% (50%) объем закупок у единственного поставщика на сумму до 100 (400) тыс. руб., объем закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, десятипроцентный объем закупок путем проведения запросов котировок) должны включаться все закупки, на осуществление которых будут заключены контракты в течение 2014 года. То есть нужно учитывать все средства на закупки, выделенные на год, за вычетом средств, которые пойдут на оплату ранее заключенных (до 01.01.2014) контрактов.

Пример определения доли закупок у СМП приведен в рекомендации 4. Аналогично ему Вы можете рассчитать и 50% закупок у единственного поставщика, учитывая разъяснения Минэкономразвития РФ.

Следует отметить, что начиная с 2014 года понятие «одноименность» при закупках у ед. поставщика не применяется.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль