Перерасчет и удержание необоснованно выплаченных коммандировочных за прошлые периоды

231

Вопрос

В казенном учреждении проводилась проверка, по результатам которой следует провести перерасчет и принять меры к удержанию необоснованно выплаченных в 2012 году сумм за проживание без предъявления подтверждающих документов (КЭСР 226) во время нахождения работника в пути к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы. В учреждении нет кассы, нет расчетного счета в отделении Федерального казначейства для внесения наличности на лицевой счет. Могут ли сотрудники внести суммы в бухгалтерию учреждения по приходному кассовому ордеру? Затем общую сумму, внесенную сотрудниками, бухгалтер в тот же день перечислит через любое отделение банка на лицевой счет учреждения (открытый в отделении Федерального казначейства) на КЭСР 226. Возможен ли такой вариант?

Ответ

Порядок обеспечения наличными деньгами учреждений, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства, установлен приказом Минфина России от 31.12.2010 г. № 199н. Согласно пункту 31 данного Порядка взнос клиентом наличных денег осуществляется по Объявлению на взнос наличными (код формы по ОКУД 0402001) или с использованием расчетной (дебетовой) банковской карты на счет № 40116. Орган Федерального казначейства на основании выписок учреждения банка из соответствующих счетов № 40116 и информации, содержащейся в приложенных к ним Ордерах к Объявлениям на взнос, не позднее дня, следующего за днем получения выписок учреждения банка, оформляет платежные поручения в электронном виде  на перечисление денежных средств с соответствующих счетов № 40116 на соответствующие счета органа Федерального казначейства для зачисления на лицевой счет. При внесении денежных средств с использованием расчетной (дебетовой) банковской карты учреждение должно представить

 

расшифровку неиспользованных сумм (внесенных через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств). Это необходимо для того, чтобы внесенные средства были восстановлены на лицевом счете по кодам бюджетной классификации, а не отразились как невыясненные поступления. Таким образом, предложенный вами вариант не соответствует Порядку обеспечения наличными деньгами учреждений, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства, установленном приказом Минфина России от 31.12.2010 г. № 199н. Поэтому, целесообразно обратиться по данному вопросу непосредственно в орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×