Заполнение декларации по налогу на прибыль

1686

Вопрос

М еня волнует вопрос связанный с заполнением квартальных и годовой деклараций по налогу на прибыль. А конкретнее заполнение строк 210,220 ,230..как должны они заполнятся , если ежеквартально перечисляются авансовые платежи,в годовой декларации будут они с нарастающим итогом ?если будет возможно предоставить ответ на нашем примере: в 1 квартале 2013г. налогооблагаемая база составляет 100руб. ,налог составил 2%-2руб,18%-18руб. во 2 квартале 2013г.налогооблагаемая база составила 200 руб.налог на прибыль 2%-4,00руб,18%-36,00руб. В этом случае 220,230 строке будет равняться оплате 1 квартала:2,00руб и 18 руб. В 3 квартале налогооблагаемая база составила 300 руб. налог равняется 2% -6,00руб, 18%-54,00 руб,то как в этом случае будут заполняться 220,230 строки?нарастающей суммой с 1 квартала: 4,00руб. и 36,00руб.?

Ответ

В соответствии с пунктом 5.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России. № ММВ-7-3/174 по строкам 210–230 листа 02 декларации по налогу на прибыль отражаются начисленные авансовые платежи за отчетный (налоговый) период. Показатели этих строк не зависят ни от размера фактической прибыли (убытка) по итогам отчетного периода, ни от фактически перечисленных в бюджет сумм авансовых платежей по налогу на прибыль. Поэтому строки 210–230 листа 02 декларации по налогу на прибыль в вашей ситуации заполняйте в соответствии с приведенным материалом.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×