Передача из муниципальной казны учреждению земельного участка

5780

Вопрос

Какими бухгалтерскими проводками отразить передачу из муниципальной казны земельного участка бюджетному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования:
- у бюджетного учреждения;
- у органа управления муниципальным имуществом, ведущего учет муниципальной казны?

Ответ

В соответствии с пунктом 77 Инструкции № 157н операции, связанные с получением (предоставлением) прав использования объектов непроизведенных активов, на балансовых счетах учета непроизведенных активов не отражаются, а подлежат отражению на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Пунктом 20 Инструкции № 174н предусмотрено ведение балансового учета непроизведенных активов только в случае их передачи в оперативное управление. Следовательно, в бухгалтерском учете бюджетных учреждений стоимость полученного на праве постоянного бессрочного пользования земельного участка отражается только за балансом.

Из вопроса следует, что до передачи участка в учреждение он числился в составе имущества казны – на счете 010800000. Закрепление участка за учреждением – это его введение в гражданский оборот. Поэтому он должен быть переведен из имущества казны в категорию непроизведенных активов (в бухгалтерском учете казенного учреждения, уполномоченного вести учет операций соответствующего публичного правового образования).

По моему мнению, в данном случае в учете указанного казенного учреждения должна быть оформлена проводка:
дебет счета 010311330 кредит счета 010855430.

Такая проводка в Инструкции № 162н отсутствует, но, по моему мнению, она соответствует общеметодологическим принципам бухгалтерского учета в казенных учреждениях.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль