Период, в течение которого можно обратиться за получением имущественного налогового вычета

295

Вопрос

В 2011 приобретена квартира в ипотеку. Имущественный вычет заявлен в 2012-2014гг. Сколько лет можно заявлять имущественный вычет по основной сумме? Сколько лет можно заявлять имущественный вычет по уплаченным процентам и/кредит? Можно ли получить имущественный вычет на приобретение квартиры и социальный вычет обучения ребенка, в один отчетный период? При покупке другой квартиры имею право на имущественный вычет или нет

Ответ

Размер имущественного налогового вычета на покупку (строительство) жилья, земельного участка ограничен. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб.

 

То есть, если квартира приобретена в 2011 году, сотрудник имеет право на имущественный налоговый вычет по доходам этого и следующих годов в размере 2 000 000 руб.

Обратите внимание, что сотрудник может возвратить НДФЛ, но только за три года, предшествовавших подаче декларации. Например, в 2014 году человек вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета за 2011 год и 2012-2013 гг. При этом вернуть налог, уплаченный за годы до покупки квартиры, нельзя. То есть вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже (по ставке НДФЛ 13 процентов).

Размер вычета на проценты по целевым кредитам, полученным гражданином с 1 января 2014 года на приобретение жилья, не может превышать 3 000 000 руб. независимо от промежутка времени, то есть, до достижения данной суммы за несколько лет.

Если же кредит, заем или рассрочка получен до 1 января 2014 года либо человек рефинансировал такой кредит, заем или рассрочку, применяются положения статьи 220 Налогового кодекса РФ в старой редакции. То есть размер вычета на такие проценты не ограничен (в том числе, и во времени).

Если, например, в течение года человек оплатил обучение ребенка. Расходов на лечение, на собственное обучение, на добровольное пенсионное страхование (негосударственное пенсионное обеспечение), уплату дополнительных пенсионных взносов за этот год у него не было. В этом случае социальный вычет можно получить в сумме всех расходов на обучение (в пределах 120 000 руб.).

Таким образом, учреждение (работодатель) вправе предоставить имущественный и социальный вычеты в течение налогового (отчетного) периода. Установленное ограничение по социальному вычету в совокупности с другими расходами (на лечение и т.д.) не распространяется на имущественный вычет.

Вычеты при покупке жилья можно получить только один раз в жизни. Вместе с тем с 1 января 2014 года для имущественного вычета по расходам на покупку (строительство) недвижимости действуют особые правила, которые на вычет по процентам не распространяются. Так, если человек уже получил вычет, но менее его предельной суммы (2 000 000 руб.), он может перенести остаток до полного его использования на другой объект. Это будет возможно в случае нового строительства либо новой покупки. Данная операция повторным вычетом не является.

Эти положения применяются только в отношении вычета по имуществу, приобретенному начиная с 1 января 2014 года.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль