Стаж работы для назначения муниципальной пенсии

1420

Вопрос

Какой стаж работы необходим муниципальному служащему для назначения муниципальной пенсии? сколько лет надо отработать? необходимо применительно к Кемеровской области. Анжеро-судженский городской округ

Ответ

Нормативно-правовых актов Анжеро-судженского городского округа Кемеровской области устанавливающих стаж работы необходим муниципальному служащему для назначения муниципальной пенсии в открытом доступе не содержится. Поэтому, в данной ситуации возможно, аналогично нижеприведенному Положению о пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности Кемеровского муниципального района, утвержденного решением Кемеровского районного совета народных депутатов №530, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, замещающие должности муниципальной службы, при наличии на момент увольнения с должности муниципальной службы стажа муниципальной службы не менее 15 лет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

РЕШЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ  29.06.2011 Г. № 530 «О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА»

«Руководствуясь Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", п. 5 ст. 23, ст. 24 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", ст. 8 Закона Кемеровской области от 30.06.2007 № 103-ОЗ "О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы", ст. 5 Закона Кемеровской области от 25.04.2008 № 31-ОЗ "О гарантиях осуществления полномочий депутатов представительных органов муниципального образования и лиц, замещающих муниципальные должности", Законом Кемеровской области от 07.06.2008 № 50-ОЗ "О пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Кемеровской области, и государственным гражданским служащим Кемеровской области", Уставом Кемеровского муниципального района Кемеровской области Кемеровский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение "О пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности Кемеровского муниципального района, и должности муниципальной службы Кемеровского муниципального района" согласно приложению 1.*

2. Признать утратившим силу решение Кемеровского районного Совета народных депутатов N 303 от 26.03.2009 "О пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности Кемеровского муниципального района Кемеровской области, и муниципальным служащим Кемеровского муниципального района Кемеровской области".

3. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Заря".

4. Решение вступает в силу после его официального опубликования, в отношении права на пенсию за выслугу лет настоящее решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.*

<…>

Приложение N 1

к решению

Кемеровского районного

Совета народных депутатов

от 29 июня 2011 г. N 530

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА*

<…>

4. Условия назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Кемеровского муниципального района*

4.1. Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим Положением имеют лица, замещающие должности муниципальной службы Кемеровского муниципального района Кемеровской области при наличии на момент увольнения с должности муниципальной службы стажа муниципальной службы не менее 15 лет.* При этом право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с настоящим Положением не связано с выходом на пенсию, указанную в подпункте 4.2, непосредственно с должности муниципальной службы.

4.2. Условием назначения пенсии за выслугу лет лицам, указанным в подпункте 4.1 настоящего Положения, является назначение трудовой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". При этом лицам, имеющим право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим Положением и получающим пенсию за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", пенсия, установленная настоящим Положением, назначается при условии достижения возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

4.3. В случае одновременного получения пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службу, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливается на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", страховая часть трудовой пенсии по старости при расчете размера пенсии вычету не подлежат.»

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

16.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×