Нулевая ставка по налогу на прибыль: подтверждение

7545

Вопрос

Наше образовательное учреждение в ноябре 2012 г. подало в инспекцию заявление о применении ставки по налогу на прибыль 0 процентов на основании п. 1 статьи 284.1. НК РФ. Вопрос - нужно ли снова до 1 декабря 2013 г. подавать такое заявление в налоговую инспекцию, или право на ставку 0 процентов сохраняется и на 2014 и последующие года, а вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль за 2013 г. нужно сдать отчет по проверке права на нулевую ставку?

Ответ

В соответствии с пунктом 6 статьи 284.1. НК РФ организации, применяющие налоговую ставку 0 процентов, по окончании каждого налогового периода, в течение которого они применяют налоговую ставку 0 процентов, в сроки, установленные для представления налоговой декларации, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения следующие сведения:

  • о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности, учитываемых при определении налоговой базы, в общей сумме доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы;
  • о численности работников в штате организации.

Таким образом, повторное заявление о применении нулевой налоговой ставки не подается, а отчет о проверке права на нулевую ставку не является документом, на основании которого право применения нулевой налоговой ставки может быть продлено на следующий налоговый период (календарный год).

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Применение нулевой ставки по налогу на прибыль не освобождает учреждение от обязанностей налогоплательщика. В НК РФ не содержится нормы, которая освобождала бы от обязанностей налогоплательщика медицинские и образовательные учреждения, применяющие налоговую ставку в соответствии со статьей 284.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1.2. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 22.03.2012 №ММВ-7-3/174@, некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога на прибыль организаций, представляют декларацию по истечении налогового периода по форме в составе Титульного листа (Листа 01), Листа 02, а также Приложения к налоговой декларации при наличии доходов и расходов, виды которых приведены в Приложении № 4 к Порядку, и Листа 07 при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1.6.2. Порядка организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и применяющие налоговую ставку 0 процентов согласно статье 284.1 НК РФ, в Титульном листе (Листе 01) декларации по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывают код «226».

Таким образом, учреждение, использующее право на применение налоговой ставки 0 процентов, составляет и представляет налоговую декларацию в налоговые органы на общих условиях.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×