Отражение нецелевого использование средств ОМС в декларации по налогу на прибыль

351

Вопрос

По результатам проверки в феврале 2014г. было выявлено нецелевое использование средств омс в 2012 и 2013г. Сумма поступлений и расходования средств омс отражены в годовых декларациях по налогу на прибыль за 2012 и 2013г. в Листе 07. Сумма нецелевого использования и штраф по акту проверки были перечислены в территориальный фонд ОМС из средств внебюджета в 1 квартале 2014г.. Подскажите, пожалуйста, как отразить нецелевое использование средств омс бюджетного учреждения в декларации по налогу на прибыль?

Ответ

В соответствии с пунктом 14 статьи 250 НК РФ если учреждение нарушает целевые условия предоставления средств, то полученное имущество нужно включить в состав внереализационных доходов. Поэтому в 2014 году, в момент когда было выявлено нецелевое использование средств ОМС за 2012-2013 гг., бюджетное учреждение должно сумму средств ОМС использованных не по целевому назначению включить в состав внереализационных доходов и внереализационных расходов при расчете налога на прибыль, отразив в приложение 1 к листу 02 «Доходы от реализации и внереализационные доходы» и приложение 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам» декларации по налогу на прибыль.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС

Медицинские учреждения обязаны бесплатно оказывать медицинскую помощь застрахованным лицам в рамках программ обязательного медицинского страхования (ОМС*) (п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

<…>

Средства ОМС, полученные бюджетными и автономными учреждениями, являются средствами целевого финансирования. Поэтому при расчете налога на прибыль в состав доходов их не включайте. При этом учреждения, получившие данные средства, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.* Такой вывод следует из положений подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Подробнее о том, как вести раздельный учет, см.Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает целевое финансирование (целевые поступления).

Если учреждение нарушает целевые условия предоставления средств, то полученное имущество нужно включить в состав внереализационных доходов* (п. 14 ст. 250 НК РФ).

Поскольку средства ОМС налоговую базу по налогу на прибыль не формируют, учитывать затраты, оплаченные за счет этих средств, в составе расходов при расчете налога на прибыль нельзя (подп. 14 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 252, п. 17 ст. 270 НК РФ).

<…>

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

2. Ситуация: По каким налогам можно применять нормы статей 54 и 81 Налогового кодекса РФ о перерасчете налоговой базы без представления уточненных деклараций. В текущем периоде обнаружены ошибки, допущенные в прошлых периодах и повлекшие переплату

Возможность применения норм этих статей существует только в отношении налога на прибыль,* транспортного налога, НДПИ и единого налога при упрощенке.

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Состав декларации

Декларация по налогу на прибыль, которую составляет налогоплательщик, включает в себя:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика», который включает в себя подразделы1.1, 1.2 и 1.3;
  • лист 02 «Расчет налога на прибыль организаций»;
  • приложение 1 к листу 02 «Доходы от реализации и внереализационные доходы»;*
  • приложение 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам»;*

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль