Порядок отнесения договора к крупной сделке

127

Вопрос

Заключаемый договор действует в течение двух лет. Оплата по договору будет производится в течение данного периода. Общая сумма попадает под крупную сделку, сумма по каждому году отдельно нет. Считается ли такой договор крупной сделкой ?

Ответ

Да, считается. Понятие крупной сделки дано в статье 14 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пункте 13 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.Договор, который заключило учреждение, считается одной сделкой.

 

Разъяснения о порядке определения стоимости активов учреждения для совершения крупных сделок даны в письме Минфина России от 11.07.2012 № 02-06-07/2679 «О расчете стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности учреждения при определении минимальной величины крупной сделки, установленной законодательством». Согласно этому письму под балансовой стоимостью активов подразумевается стоимость имущества, принадлежащего организации и отраженного в Активе бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату в году. Балансовая стоимость активов указывается по строке 410 формы  0503730.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Какие сделки нужно согласовать с учредителем

Бюджетное учреждение должно согласовывать отдельные гражданско-правовые сделки с учредителем по установленному им порядку. Рассмотрим категории сделок, о которых идет речь.

* Например, правила согласования сделок для Курчатовского института (федеральное бюджетное учреждение) определены постановлением Правительства РФ от 23 мая 2013 г. № 436 .

<…>

Крупные сделки

Пунктом 13 статьи 9.2. Закона № 7-ФЗ установлено, что крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

Крупной признается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества, которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, а также с передачей такого имущества в пользование или в залог.

Но при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.*

Законодателем недвусмысленно определены последствия несоблюдения требования о получении предварительного согласия учредителя на совершение крупной сделки.

Уже упомянутым пунктом 13 статьи 9.2. Закона № 7-ФЗ установлено, что такая сделка может быть признана недействительной по иску бюджетного учреждения или его учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия учредителя бюджетного учреждения.

При этом особо подчеркивается, что руководитель несет перед учреждением ответственность в размере причиненных ему убытков в результате совершения крупнойсделки с нарушением установленных требований независимо от того, была ли эта сделкапризнана недействительной.

Порядок предварительного согласования совершения бюджетным учреждением крупных сделок, соответствующих критериям, предусмотренным Законом № 7-ФЗ , устанавливается учредителем.*

Так же как и в отношении сделок с особо ценным движимым имуществом и недвижимостью, вопросы совершения крупных сделок конкретизированы множеством подзаконных актов, среди которых можно назвать, в частности:

  • приказ Минкомсвязи России от 16 ноября 2011 г. № 317 «Об утверждении порядка предварительного согласования совершения федеральным бюджетным учреждением, подведомственным Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, крупных сделок»;
  • приказ Минтруда России от 11 октября 2012 г. № 312 «Об утверждении Порядка предварительного согласования совершения федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, крупных сделок».

<…>

Д.П. Звоненко, юрист

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», № 7, июль 2013

2. Письмо Минфина России от 11.07.2012 № 02-06-07/2679 «О расчете стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности учреждения при определении минимальной величины крупной сделки, установленной законодательством»

Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими запросами о расчете стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности учреждения при определении минимальной величины крупной сделки, установленной законодательством, сообщает.

Согласно нормам, содержащимся в Федеральных законах от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" к крупным относятся сделки, связанные с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества, а также с его передачей в пользование или в залог при условии, что стоимость такого имущества (цена сделки) превышает 10% балансовой стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом бюджетного и (или) автономного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.*

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" государственные (муниципальные) бюджетные, автономные учреждения обязаны составлять и представлять месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации (п.3 ст.15).

Указанный порядок определен Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 N 33н, предусматривающий предоставление в составе годовой отчетности Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф.0503730) (далее - Баланс), сформированного в соответствии спунктами 14-22 указанной Инструкции.

В случаях изменения валюты баланса, по основаниям, предусмотренным законодательством (реорганизация, приобретение, изменение типа, переоценка и др.), следует применять показатель актива Баланса *по состоянию на начало текущего финансового года (гр.3 по стр.410)* с учетом данных об изменениях валюты баланса, подтвержденных Сведениями об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф.0503773). Пример заполнения указанных Сведений приведен в совместном письме Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства от 21.12.2011 N 02-06-07/5900, N 42-7.4-04/2.1-1709 "Об особенностях составления и представления годовой бюджетной отчетности и сводной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета за 2011 год".»

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

Согласование крупных сделок: учтите ограничения

11.04.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль