Порядок составления и выполнения плана-графика ФХД

106

Вопрос

Может ли превышать лимиты бюджетных обязательств начальная (максимальная) цена контракта, указанная в плане-графике?

Ответ

Нет, не может. НМЦК не должна превышать доведенные на эти цели ЛБО.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как провести открытый аукцион в электронной форме на размещение заказа на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) ( утратила силу с 01.01.2014)

<…>

Документация об аукционе

Документацию об аукционе (вместе с проектом контракта) разместите на официальном сайте одновременно с публикацией извещения (ч. 1 ст. 41.7, ч. 5 ст. 34, ч. 1 ст. 41.6 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ). К размещенной документации предоставляется свободный и бесплатный доступ (ч. 2 ст. 41.7 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ).

В документации об аукционе должна быть отражена вся информация относительно заказа, в частности:*

  • дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме;
  • дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме;
  • дата проведения открытого аукциона в электронной форме;
  • требования к формированию цены контракта (цены лота), а именно: нужно указать, что в составе заявки участник размещения заказа должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей;
  • начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) и ее обоснование;*
  • сведения о возможности заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Полный перечень сведений, которые должны содержаться в документации об аукционе, установлен частью 3 статьи 41.6 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. При этом, если учреждение размещает заказ на энергосервис, дополнительно укажите сведения, указанные в части 3 статьи 56.1 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.

<…>

Ситуация: как для целей размещения заказа на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) определить начальную (максимальную) цену ко нтракта (договора) (цену лота)

Начальную (максимальную) цену контракта (договора) (цену лота) определяет заказчик (уполномоченный орган) (ч. 1 ст. 6 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ).

Начальную (максимальную) цену контракта (договора) (цену лота) определяйте исходя из сложившихся текущих цен на товары (работы, услуги).* Информацию о таких ценах можно получить:

  • из данных государственной статистической отчетности;
  • из реестра контрактов;
  • на официальном сайте госзакупок (www.zakupki.gov.ru);
  • из общедоступных результатов изучения рынка, проведенных по инициативе заказчика (уполномоченного органа);
  • других источников информации.

При изучении рынка проанализируйте цены нескольких компаний, которые ведут деятельность на рынке товаров (работ, услуг), являющихся предметом размещения заказа. Расчет начальной (максимальной) цены контракта, основанный на ценах только одной компании, может привести к ограничению количества участников размещения заказа, функционирующих на данном конкурентном рынке.

Также заказчик (уполномоченный орган) вправе самостоятельно провести свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (договора) (цены лота). Например, заказчик строительства может определить начальную (максимальную) цену конкурса (аукциона) базисно-индексным способом с помощью:

  • индексов изменения сметной стоимости действовавших на момент объявления торгов (их сообщает Минрегион России);
  • прогнозных индексов-дефляторов (их устанавливает Минэкономразвития России).

Такой порядок установлен частью 1 статьи 19.1 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и разъяснен в письмах ФАС России от 13 июля 2011 г. № АЦ/27041, Минрегиона России от 3 мая 2011 г. № 8628-08/ИП-ОГ.

При определении начальной (максимальной) цены контракта (договора, цены лота) учитывайте все факторы, влияющие на цену:

  • условия и сроки поставки товаров (работ, услуг);
  • риски, связанные с возможностью повышения цены;
  • иные платежи, связанные с оплатой поставляемых товаров (работ, услуг).

Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 19 ноября 2012 г. № ОГ-Д28-5755.

Следует учитывать, что Правительство РФ вправе установить особый порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) на отдельные виды товаров (работ, услуг). В частности, Правительство РФ может установить закрытый перечень источников информации о ценах. Об этом сказано в части 4статьи 19.1 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.

Так, в настоящее время постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. № 881 утверждены Правила формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на поставку отдельных видов медицинского оборудования. Данные правила в обязательном порядке нужно применять при размещении заказов на поставку медоборудования, в случае если предполагаемая начальная (максимальная) цена контракта (лота) превышает 500 000 руб. Также их можно применять и в других случаях, установленных в пункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. № 881.

Внимание: в документации о торгах (конкурсной, об аукционе), в извещении о проведении запроса котировок укажите обоснование начальной (максимальной) цены контракта (договора) (цены лота) (ч. 2 ст. 19.1 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ).

<…>

Станислав Бычков, начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2.Рекомендация: Как казенному учреждению составить бюджетную смету

<…>

Смету составьте на один финансовый год с учетом:*

  • разработанных и установленных (согласованных) ГРБС, РБС на соответствующий финансовый год расчетных показателей;
  • объема финансового обеспечения, предусмотренного при формировании плана закупок товаров (работ, услуг), утвержденного в пределах доведенных ЛБО.*

В бюджетной смете отразите объем и целевое направление бюджетных средств. Показатели сметы сформируйте в разрезе кодов классификации расходов бюджета с детализацией до статей (подстатей) КОСГУ. Кроме того, ГРБС (РБС, учреждение) может дополнительно детализировать показатели сметы по кодам аналитических показателей. Например, по временному интервалу (поквартально), по конкретным направлениям расходов.

Подробную расшифровку расходов по каждой статье (подстатье) КОСГУ отразите в обоснованиях (расчетах) плановых сметных показателей. Они являются неотъемлемой частью сметы. О том, какие данные используются для расчета показателей по некоторым кодам КОСГУ, см. таблицу.

Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 221 Бюджетного кодекса РФ, пунктами 3, 4, 6 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н.

<…>

Наталия Гусева, руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3. Ситуация: Вправе ли казенное (бюджетное) учреждение заключить в декабре 2013 года договор (контракт) на 2014 год по правилам Закона о госзакупках № 94-ФЗ (утратила силу с 01.01.2014г)

Да, вправе.

При проведении закупок до 1 января 2014 года бюджетные и казенные учреждения должны применять положения Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Контракты (договоры), которые будут заключены в этот период, будут действовать и после вступления в силу Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Об этом сказано в части 1 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

При этом казенные учреждения вправе заключать контракты только в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО).* Бюджетные учреждения – в пределах плановых назначений. В свою очередь, данные об утвержденных ЛБО и плановых назначениях доводятся учреждениям до начала очередного финансового года (п. 5 ст. 217, п. 2 ст. 219.1 Бюджетного кодекса РФ, п. 9 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н).

<…>

Из рекомендации «Как заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг»

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.04.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль