Закупка основных средств и ТМЦ, которые будут оплачены за счет средств родовых сертификатов

640

Вопрос

По какому закону (№ 44-ФЗ от 05.04.2013г., № 223-ФЗ от 18.07.2011г.) целесообразнее производить закупку медикаментов, основных средств, мягкого инвентаря, продуктов питания, которые будут оплачены за счет средств родовых сертификатов (финансируемых из фонда социального страхования)? Будет ли нарушением, если закупка осуществляется по двум законам? Если да, то какие санкции могут возникнуть?

Ответ

Закупки за счет средств родовых сертификатов учреждение может проводить в рамках Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Объясняется это тем, что средства родовых сертификатов получены вне рамок медпомощи по ОМС, а потому являются средствами приносящей доход деятельности.

 

При этом бюджетное учреждение вправе осуществлять закупки, источником которых служат средства приносящей доход деятельности, одновременно в рамках Закона 44-ФЗ и в рамках Закона № 223-ФЗ. Главное – заранее распределить общую сумму финансирования в рамках приносящей доход деятельности в плане-графике по Закону 44-ФЗ и в плане закупок по Закону 223-ФЗ. Такого мнения придерживаются сотрудники Минэкономразвития России в частных разъяснениях.

Однако проведение одной единственной закупки в рамках двух разных законов фактически не представляется возможным в силу специфики подготовки документации и проведения закупочных процедур. Специальных санкций для данного случая не предусмотрено. Но велика вероятность того, что контролирующие органы могут наложить на должностное лицо штраф в размере 30 000 руб. за принятие решения о способе определения поставщика с нарушением требований, установленных законодательством (ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1.Рекомендация: Как организовать учет родовых сертификатов, отразить поступление и расход целевых средств

<…>

Бухучет

При предоставлении медпомощи по родовым сертификатам организуйте раздельный учет операций со средствами, полученным по ним, и другими средствами учреждения (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233).

<…>

Средства за медпомощь, оказанную по родовым сертификатам, отразите по статье КОСГУ 130«Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете данные поступления учитывайте по коду вида финансового обеспечения (КФО) 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» на счете 0.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг» (п. 19.2 отраслевых особенностей, утвержденных письмом Минздравсоцразвития России от 12 июля 2007 г. № 5435-РХ). Указанное письмо было выпущено в период действия утратившей силу Инструкции № 25н. Однако его можно применять и в отношении новых Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Инструкции №174н, поскольку положения по учету родовых сертификатов не изменились.*

Начисление дохода по средствам, полученным по родовым сертификатам, отразите следующими проводками.

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислен доход от оказания медицинских услуг по родовым сертификатам

2.205.31.560

2.401.10.130

2.

Отражено поступление средств от территориального органа ФСС России на счет учреждения

2.201.11.510

2.205.31.660

Забалансовый
счет 17 (код КОСГУ 130)

Такой порядок установлен пунктами 72, 93, 150 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01, 205.00, 401.10, забалансовый счет 17).

Расходование средств в рамках оказания медпомощи по родовым сертификатам отразите следующим образом.

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Отражены расходы на выплату зарплаты сотрудникам медучреждения

2.109.ХХ.211

2.302.11.730

2.

Отражены расходы на перечисление налогов и страховых взносов

2.109.ХХ.213

2.303.ХХ.730

 

Отражены расходы на списание материальных запасов

2.109.ХХ.272

2.105.3Х.440

X – аналитический код вида синтетического счета объекта учета;

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

       

Такой порядок установлен пунктами 60, 61 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счет 109.00).

<…>

Фарит Кадыров, заместитель директора ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, д. э. н., профессор, эксперт Госдумы РФ

2.Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Особенности для бюджетных учреждений

Бюджетные учреждения должны проводить закупки в общем порядке, установленном для заказчиков (т. е. в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

<…>

При соблюдении определенных условий бюджетные учреждения могут проводить закупки по Закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Сделать это можно только при закупках:

  • за счет грантов, полученных безвозмездно и безвозвратно (если грантодателем не установлено иное) от граждан и организаций, а также из бюджета по итогам конкурса;
  • в рамках контракта, исполнителем которого является само бюджетное учреждение;
  • за счет средств от иной деятельности, приносящей доход (за исключением средств ОМС).

При этом к доходам от иной деятельности относятся все поступления, за исключением грантов, средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, а также субсидий, предоставленных из бюджетной системы России (письмо Минэкономразвития России от 11 сентября 2013 г. № Д 28и-1045).*

Для того чтобы воспользоваться своим правом, учреждению нужно разработать положение о закупке, утвердить его у учредителя и разместить до начала года на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru). Принятое учреждением решение о проведении закупок в соответствии с разработанным положением или в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ нельзя изменить в текущем году.

Об этом сказано в частях 1–3 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 части 2 статьи 1, пункте 6 части 3 статьи 2 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

3.Справочники: Административная ответственность за нарушения в сфере закупок

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.04.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль