Оплата расходов на юридические услуги коллегии адвокатов

614

Вопрос

Е сть квитанция об оплате в коллегию адвокатов за юридические услуги (изготовление жалобы, участие в заседании суда адвоката ) . Ка к в бухгалтерском учете отразить расходы? Выдать в подотчет сотруднику, оплатившему услуги адвоката? или заключить договор гражданско-правового характера на оказание юридических услуг с адвокатом и отражать оплату по квитанции как вознагр аждение и платить НДФЛ и взносы

Ответ

Учреждение вправе осуществлять закупки необходимых услуг у единственного поставщика. Закупка может проходить в том числе через подотчетное лицо. В указанной ситуации по нашему мнению, если фактически закупку осуществляло подотчетное лицо (у сотрудника есть доверенность, закупку указанной услуги осуществлял он и представил в учреждение квитанцию об оплате услуг), то учреждение вправе выдать необходимую денежную сумму сотруднику в подотчет для оплаты услуги. В этом случае контракт фактически можно не заключать, при наличии квитанции об оплате услуг с обязательным указанием цены письменная форма контракта будет соблюдена.

 

Также учреждение может заключить контракт с гражданином на оказание ему адвокатских услуг в письменной форме также с соблюдением положений Закона № 44-ФЗ. Проводки приведены в ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1. Рекомендация: Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином

<…>

Когда заключают ГПД

Как правило, гражданско-правовые договоры заключаются на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору. Это, например, ремонт офиса, компьютеризация отдела, перевод иностранной документации и т. п. Такие договоры регулируются гражданским законодательством. Их нельзя использовать для оформления штатных сотрудников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию и подчиняться правилам трудового распорядка (ст. 11, ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

В государственных и муниципальных учреждениях

Ситуация: должно ли казенное (бюджетное) учреждение при заключении гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами руководствоваться положениями Закона о контрактной системе (mod = 112, id = 61920)

Да, должно, исключение возможно только для бюджетных учреждений (при соблюдении определенных условий).

Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ регулирует отношения, связанные с проведением закупок товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений. Договоры с гражданами учреждения заключают именно для этих нужд. Поэтому они обязаны руководствоваться положениями данного закона. Подтверждает такой вывод и пункт 4 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, где сказано, что участником закупки является в том числе любое физическое лицо.

Из данного правила есть исключение. Бюджетное учреждение не должно соблюдать положения Закона о контрактной системе при одновременном соблюдении следующих условий:

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

<…>

По результатам определения поставщика заключите контракт с победителем или единственным поставщиком.

Контракт должен быть оформлен письменно с соблюдением всех требований законодательства о контрактной системе. Его нужно заключать независимо от источников финансирования (средства бюджета (в т. ч. субсидии), внебюджетные источники) и от того, каким способом был определен поставщик:

Такие правила установлены в пункте 3 части 1 статьи 1, пунктах 2, 8 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Однако в некоторых случаях заказчик вправе заключить контракт без учета следующих требований:

Сделать это можно при закупке:

  • у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика на сумму менее 100 000 руб. (в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При этом, если закупка проходит через подотчетное лицо (за наличный расчет), контракт фактически можно не заключать. В данном случае письменная форма контракта будет соблюдена при наличии документов, которые подтверждают факт оплаты товаров, работ, услуг (с обязательным указанием цены). Например, это могут быть товарный, кассовый чеки, квитанции, бланки строгой отчетности и др. Такого мнения придерживаются представители Минэкономразвития России в частных разъяснениях;*
  • билетов на посещение зоопарка, театра, кинотеатра, концерта, цирка, музея, выставки или спортивного мероприятия;
  • лекарственных средств пациенту по решению врачебной комиссии в объеме, который необходим на срок до проведения запроса предложений.

Об этом сказано в части 15 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Выдачу денежных средств (денежных документов) подотчетным лицам из кассы учреждения отразите проводками:

Дебет 0.208.21.560 (0.208.26.560, 0.208.34.560…) Кредит 0.201.34.610 (0.201.35.610...)
– выданы деньги (денежные документы) под отчет.

О том, как перечислить денежные средства подотчетным лицам на зарплатную карту, см. Можно ли перечислять подотчетные деньги на зарплатную карту сотрудника.

Расходы, произведенные сотрудником и подтвержденные авансовым отчетом, учитывайте следующим образом.

Если сотрудник приобрел для учреждения имущество (основные средства, материальные запасы), то его стоимость отразите проводками:

Дебет 0.106.31.310 (0.106.32.320, 0.105.31.340…) Кредит 0.208.31.660 (0.208.32.660, 0.208.34.660...)
– приобретено имущество через подотчетное лицо.

Если через подотчетное лицо выплачивались зарплата, компенсации, пособия, то на их сумму сделайте проводку:

Дебет 0.302.11.830 (0.302.13.830, 0.302.62.830…) Кредит 0.208.11.660 (0.208.13.660, 0.208.62.660…)
– выплачены через подотчетное лицо зарплата, компенсации, пособия.

Если подотчетное лицо принимало работы или услуги (например, сотрудник ремонтировал служебный автомобиль), то на их стоимость сделайте такую проводку:

Дебет 0.401.20.221 (0.109.70.222, 0.109.80.225…) Кредит 0.208.21.660 (0.208.22.660, 0.208.25.660…)
– оказаны услуги (выполнены работы), приобретенные через подотчетное лицо.*

Все вышеперечисленные суммы расходов, понесенные через сотрудника в рамках деятельности, облагаемой НДС, отражайте без НДС. На сумму входного налога сделайте такую проводку:

Дебет 0.210.01.560 Кредит 0.208.21.660 (0.208.22.660, 0.208.34.660…)
– учтен НДС по расходам, понесенным через подотчетное лицо.

Такой порядок установлен пунктами 105, 106, 112 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00, 106.00,109.00, 201.00, 208.00, 210.01, 401.20).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Начисление и выплату вознаграждения по гражданско-правовым договорам оформите проводками:*

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислено вознаграждение по гражданско-правовому договору:*

1.2

– за транспортные услуги

0.401.20.222
0.109.XX.222

0.302.22.730

1.3

– за коммунальные услуги (например, кочегарам и сезонным истопникам)

0.401.20.223
0.109.XX.223

0.302.23.730

1.4

– за работы и услуги, связанные с содержанием имущества (например, за мойку окон, ремонт)

0.401.20.225
0.109.XX.225

0.302.25.730

1.5

– за выполнение прочих работ, услуг (например, за услуги охраны)

0.401.20.226
0.109.XX.226

0.302.26.730*

1.6

– за работу по изготовлению (строительству) основных средств

0.106.XX.310

0.302.31.730

1.7

– за создание нематериальных активов

0.106.32.320

0.302.32.730

1.8

– за изготовление материальных запасов

0.106.34.340

0.302.34.730

2.

Выплачено вознаграждение по гражданско-правовому договору:

2.1

– из кассы

0.302.XX.830

0.201.34.610

2.2

– с лицевого счета

0.302.XX.830

0.201.11.610

 

Забалансовый счет 18
(в разрезе КОСГУ)

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.*

       

Такой порядок установлен пунктами 128, 129 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 106.00, 109.00,201.01, 201.34, 302.00, 401.20).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Юлия Камардина,

советник руководителя Федерального казначейства

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.04.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль