Учет имущества, полученого в оперативное управление или на ответственное хранение

1269

Вопрос

Нашему казенному учреждению планируют передать мат. резерв на случай ЧС, (спецавтомобили), являющийся собственностью Правительства края, способ передачи еще не определен; в оперативное управление или на ответственное хранение. В случае передачи в оперативное управление какими нормативными документами мы должны руководствоваться в целях бухгалтерского и складского учета, выдачи и возврата в случаях ЧС. На основании каких документов мы сможем производить ремонты, приобретать и списывать ГСМ и прочие расходы. В случае выхода из строя и невозможности восстановления как списывать и восполнять. Можно ли сдавать данную технику в аренду коммерческим организациям. Облагаются ли данные спецавтомобили транспортным налогом? В случае передачи на ответственное хранение каким образом и на основании каких документов вести учет, выдачу. возврат. За чей счет будут производиться все расходы на эксплуатацию автомобилей на время ЧС.

Ответ

В случае получения спецавтомобилей в оперативное управления в целях их бухгалтерского учета казенное учреждение должно руководствоваться Инструкцией 162н. Производить ремонт, приобретение ГСМ и оплату прочих расходов на данные автомобили, полученные в оперативное управление, казенное учреждение сможет только в том случае, если денежные средства на данные цели предусмотрены бюджетной сметой. Проведение ремонта спецавтомобилей, приобретение и расходование на них ГСМ, а так же списание спецавтомобилей  оформите в соответствии с приведенным материалом. Каким образом будут восполняться списанные спецавтомобили, должно быть решено их собственником. Сдавать в аренду данные спецавтомобили коммерческим организациям казенное учреждение вправе только с разрешения собственника. Налогом на имущество данные спецавтомобили не облагаются, так как в соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ не признается объектом обложения налогом на имущество движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. В случае получения спецавтомобилей на ответственное хранение, в соответствии с пунктом 335 Инструкции 157н, поступление автомобилей должно производиться на основании первичного документа, подтверждающего получение (принятие на хранение). Внутренние перемещения автомобилей в учреждении отражаются на основании оправдательных первичных документов, путем изменения материально ответственного лица и (или) места хранения. Выбытие автомобилей с ответственного хранения отражается на основании оправдательных документов по стоимости, по которой они были приняты к учету. Решение о том, за чей счет будут производиться  расходы на эксплуатацию автомобилей, полученных на ответственное хранение, на время ЧС должен принимать собственник автомобилей.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль